О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Брюссель намерен отказаться от истребителей F-16

Бельгия может потратить около 4 млрд евро на замену старых истребителей F-16, которые планируется вывести из эксплуатации к 2023 году

Бельгия может потратить около 4 млрд евро на замену старых истребителей F-16, которые планируется вывести из эксплуатации к 2023 году

Как  сообщил телеканал VTM, минобороны королевства "рассматривает возможность приобретения 40 истребителей по 100 млн евро каждый".

Предпочтение, предположительно, будет отдано американским истребителям 5-го поколения F-35 "Лайтнинг-2" (Lightning II). При этом формально минобороны заявляет, что "количество закупаемых истребителей, страна производства, а также их стоимость не определены".

О планах заменить истребители F-16 министерство обороны Бельгии объявило давно. Согласно информации ведомства, первый F-16 был принят на вооружение ВВС королевства в 1979 году. В настоящее время в составе ВВС страны имеются 49 одноместных F-16A и 10 двухместных F-16B. Предполагается, что поставка новых самолетов должна начаться не позднее 2024 года.

Согласно данным АРМС-ТАСС, на данный момент предполагается произвести в общей сложности 3083 истребителя F-35, 2443 из которых будут приобретены ВВС, ВМС и корпусом морской пехоты США.

По словам представителя минобороны Курта Фервиллигена, на военные нужды Брюссель ежегодно тратит около 3 млрд евро, 60 проц которых приходится на обеспечение и зарплаты личного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка