О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гарантии на взлет: кому нужен новый российский самолет МС-21

Правительство предоставило госгарантии на сумму $400 млн корпорации "Иркут" на производство нового среднемагистрального самолета МС-21. Пока среди покупателей этих машин только российские авиакомпании

Правительство предоставило госгарантии на сумму $400 млн корпорации "Иркут" на производство нового среднемагистрального самолета МС-21. Пока среди покупателей этих машин только российские авиакомпании. Для того чтобы проект стал рентабельным, придется искать заказчиков за рубежом, считают эксперты.

О том, что "Иркут" получит гарантии на $400 млн для производство самолета МС-21, говорится в распоряжении правительства от 25 августа, опубликованном сегодня на официальном сайте. Госгарантии предоставляются в обеспечение десятилетнего кредита Сбербанка. Общая стоимость инвестиционного проекта $3,95 млрд, говорится на сайте правительства.

Самолет для России

Уже сформирован стартовый портфель заказов на МС-21. "Иркут" получил авансы по контрактам на 175 самолетов, рассказал РБК представитель компании. Пока среди заказчиков только российские лизинговые компании и перевозчики. В их числе "Ростех", "Ильюшин Финанс Ко.", "ВЭБ Лизинг" и авиакомпания "ИрАэро".

Твердый контракт на поставку 50 самолетов ООО "Авиакапитал-Сервис" ("дочка" "Ростеха") подписало в августе 2011 года. Спустя два года "Иркут" и "Ростех" заключили еще один договор на поставку 35 МС-21. Общая стоимость двух контрактов составила около $6,12 млрд, писал РБК в августе 2013 года. Самолеты первой поставки пойдут "Аэрофлоту" соглашение о намерении взять машины в лизинг перевозчик заключил с "Ростехом" еще в 2011 году. Представитель "Аэрофлота" подтверждает заинтересованность компании в этих поставках.

Еще 50 МС-21 купит "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) контракты на самолеты лизинговая компания подписала в 2011 и 2013 годах. Стоимость контрактов по каталожным ценам около $2,2 млрд, сообщал Интерфакс в 2011 году, а поставляться они будут с 2017 по 2022 год. В 2013 году "Ильюшин Финанс" договорился продать десять машин авиакомпании Red Wings. Про судьбу остальных представитель лизинговой компании не сообщает.

Планируется, что на МС-21 будет летать и "Трансаэро". Перевозчик и лизинговая "дочка" Внешэкономбанка ("ВЭБ-лизинг") в прошлом году подписали соглашение о намерении поставить "Трансаэро" шесть МС-21 начиная с 2020 года. Протокол остается в силе, но говорить о его реализации пока преждевременно, сказал РБК представитель "Трансаэро". Сама "ВЭБ-лизинг" заключила контракт с "Иркутом" на покупку 30 самолетов на $2,5 млрд.

Авиакомпания "ИрАэро" также купит у "Иркута" десять самолетов МС-21, а поставка ожидается с 2019 по 2022 год, говорится на сайте компании.

МС-21 заинтересовал одного иностранного заказчика малайзийскую лизинговую компанию Crecom. Она подписала контракт с "Иркутом" в 2010 году на 50 самолетов. Но в 2012 году контракт превратился в опцион, говорил тогда журналистам президент "Иркута" Алексей Федоров. По его словам, это случилось потому, что Crecom попросил сдвинуть сроки поставок и авансов за самолеты. "Иркут" ведет переговоры с крупными европейскими и азиатскими компаниями, объяснил представитель корпорации. "Но сейчас не лучшее время для подписания контрактов", уточнил он.

Вместо Boeing и Airbus

Среднемагистральный самолет МС-21 должен прийти на смену Ту-154 и Ту-204 и стать конкурентом Airbus A320 и Boeing 737 на международном рынке, неоднократно говорили представители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Причем доля российской комплектации в самолете гораздо выше, чем в другом отечественном судне Superjet-100, рассказывал в августе прошлого года РБК президент ОАК Михаил Погосян. В то же время самолет может комплектоваться как российскими, так и импортными частями. Заказчик МС-21 может выбрать, например, из двух двигателей российского ПД-14 или американского PurePower PW1400G фирмы Pratt & Whitney. А комплексная система управления и авионика разрабатываются совместно российскими и иностранными компаниями.

Самолет будет создан в двух вариантах: МС-21-300 (160-211 мест) и МС-21-200 (130-176 мест), говорится на сайте корпорации "Иркут". По ее данным, первый самолет поднимется в воздух в 2015 году, а первые поставки начнутся уже в 2017 году. Сборка первых опытных образцов МС-21-300 началась в феврале, говорит замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Если не будет задержек с выходом на рынок, по расчетам ОАК, до 2026 года может быть произведено и поставлено около 1,1 тыс. лайнеров.

Общий объем поставок оптимистичный, считает главный редактор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Очевидно, что только отечественными заказчиками обойтись невозможно, придется выходить на международные рынки, рассуждает он. Конкурировать придется и с американским Boeing 737 MAX, и с европейским Airbus A320neo, и с китайским Comac C919. По заявленными характеристикам МС-21 превосходит конкурентов, но эти заявки пока не подтверждены летными испытаниями, объясняет Пантелеев. В то же время решение о госгарантиях с учетом сложностей в привлечении займов в условиях западных санкций позволяют предложить будущему заказчику МС-21 кроме технических характеристик и конкурентоспособную цену, считает эксперт.

МС-21 (магистральный самолет XXI века) ближне-среднемагистральный самолет, который разрабатывается ОАО "Корпорация "Иркут" и ОКБ им. Яковлева (входит в ОАК) с 2008 года. Сам проект впервые был представлен в 2002 году, когда правительство объявило тендер на строительство среднемагистрального самолета. В основе МС-21 модель самолета Як-242, разработанная в ОКБ еще в 1993 году.

Сейчас в разработке находятся две версии самолета: МС-21-300 на 160-211 мест и МС-21-200 вместимостью 130-176 мест. Сейчас разработка МС-21-300 уже завершена, первые испытания должны быть проведены в 2015 году. К 2017 году корпорация планирует наладить серийный выпуск самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка