О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский "Полет" встретил юбилей новыми разработками

Нижегородское научно-производственное предприятие "Полет" - одно из ведущих предприятий холдинга "Системы управления" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) - отметило 50-летие

Нижегородское научно-производственное предприятие "Полет" - одно из ведущих предприятий холдинга "Системы управления" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) - отметило 50-летие. Юбилейную дату предприятие, основная специализация которого - средства и системы авиационной связи, встретило новыми перспективными разработками.

"Полет" был создан распоряжением Правительства СССР от 28 августа 1964 г. на базе специального конструкторского бюро Горьковского завода аппаратуры связи как филиал Московского НИИ радиосвязи. В 1966 году он получил статус самостоятельного предприятия.

"ОАО "НПП "Полет" - одно из старейших предприятий страны, ведущих разработку и производство систем авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения, - рассказал врио генерального директора холдинга "Системы управления" Владимир Муравник. - В его активе множество разработок, которые эффективно используются авиастроителями России. Сегодня предприятие продолжает идти в ногу со временем, создавая новые образцы продукции, соответствующие лучшим мировым аналогам и даже превосходящие их".

Первой разработкой, которую выполнило предприятие 50 лет назад, была радиостанция "Микрон" для самолетов гражданской авиации второго поколения. С тех пор предприятие разработало и выпустило большое количество различной продукции для авиационных нужд, в том числе бортовые передатчики серии "Фрегат", бортовые радиостанции МВ-ДМВ диапазона "Бекас" с режимом помехозащиты, базовый ряд бортовой и наземной связи для гражданской авиации.

Типовые комплексы связи ТКС-2, за которые разработчики были удостоены Государственной премии России в 1996 году, устанавливаются на летательные аппараты практически всех авиастроительных опытных конструкторских бюро России, например, на самолеты и вертолеты ОАО "АК им. С.В. Ильюшина", ОАО "АНТК им. А.Н. Туполева", АНТК им. О.К. Антонова, ОАО "АХК "Сухой". ТКС-2 в составе самолетов и вертолетов поставляются на экспорт в Китай, Вьетнам, Индию, Венесуэлу и другие страны.

На предприятии в рамках программы по освоению новых производств была разработана серия приборов экологического мониторинга, применяемых при нефтяных загрязнениях, а также медицинская техника для магнитотерапии и биоритмостимуляции.

В июле 2014 года "Полет" представил на Международном авиационно-космическом салоне Farnborough-2014 свои новые разработки. Среди них были показаны модернизированные комплексы связи С-108 для самолетов Су-35 поколения 4++, которые обеспечивают включение летательных аппаратов в контур автоматизированной системы управления ВВС, а также новый комплекс связи для летательных аппаратов С-404, предназначенный для установки на перспективный многоцелевой вертолет Ка-62 и другие типы летательных аппаратов.

Сегодня НПП "Полет" - это современный научно-производственный комплекс, который включает новые высокотехнологичные производства, научно-исследовательские подразделения, а также службы, обеспечивающие работы по всему жизненному циклу создаваемой продукции. Деятельность предприятия, обеспечивающего занятость 2 тысяч работников разных специальностей, имеет большое социально-экономическое значение для Нижнего Новгорода.

Интегрированная (холдинговая) структура "Системы управления" создана в 2010 году в целях обеспечения потребностей государства и Вооруженных сил Российской Федерации в современных системах, комплексах и средствах управления. С апреля 2014 года холдинг входит в состав "Объединенной приборостроительной корпорации" Госкорпорации Ростех. Основная специализация холдинга - создание АСУ, средств и систем связи, развитие современных средств разведки и IT - технологий. В состав холдинга входит 15 предприятий общей численностью более 10 тысяч человек. Совокупная выручка холдинга в 2013 году составила более 17 млрд. рублей.

"Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации Ростех с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 61 предприятие и научную организацию радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих более 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Системы управления"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка