О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Логовушке" терроризм не пройдет

С 25 по 28 августа в курганском летном центре впервые прошли масштабные антитеррористические тактико-специальное учения по пресечению теракта в отношении объекта воздушного транспорта

С 25 по 28 августа в курганском летном центре впервые прошли масштабные антитеррористические тактико-специальное учения по пресечению теракта в отношении объекта воздушного транспорта.

В учениях были задействованы оперативный штаб в Курганской области и его аппарат, оперативная группа в Кетовском районе, УФСБ России по Курганской области, УМВД России по Курганской области и по городу Кургану, ГУ МЧС России по Курганской области, УФСИН России по Курганской области, УФСКН России по Курганской области, Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области, администрация летного центра.

Целью учений являлась проверка готовности группировки оперативного штаба в Курганской области к возникновению чрезвычайной ситуации террористического характера, совершенствование профессиональной подготовки и практических навыков, повышение уровня взаимодействия участников учений, а также оценка состояния антитеррористической защищенности объекта учений.

По легенде учений пятеро террористов, имеющих навыки пилотирования воздушных судов малой авиации, предприняли попытку проникновения на территорию "Логовушки" с целью захвата самолета для совершения террористического акта. В боевом арсенале "террористов" имеется автоматическое стрелковое оружие и взрывчатка. Информацию о замеченных вблизи аэродрома вооруженных людях передал сотруднику ведомственной охраны летного центра местный житель.

Поднятая по тревоге группировка оперативного штаба в Курганской области приступила к проведению разведывательно-поисковых, засадных и заградительных мероприятий. Во время их проведения произошло боестолкновение группы неустановленных лиц с одной из разведывательно-поисковых групп развернутой группировки оперативного штаба. В результате "бандгруппа" была заблокирована в лесном массиве.
Руководитель оперативного штаба принял решение о введении в зоне спецоперации режима контртеррористической операции. На предложение сдаться "террористы" ответили отказом и при попытке прорыва из окружения были нейтрализованы.

По оценке оперативного штаба в Курганской области, которым руководит начальник Управления ФСБ России по Курганской области генерал-майор Дмитрий Сивак, участники командно-штабных учений показали необходимый уровень подготовки. В ходе учений проверена эффективность действующей системы реагирования на угрозы террористического характера, а цели учений достигнуты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Летный центр "Логовушка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка