О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небе над Курском проводили полеты выпускники военных училищ

Перехват воздушных целей в небе над Курском отработали молодые летчики авиационного истребительного полка Западного военного округа. На аэродроме Халино состоялись самостоятельные полеты четырех выпускников военных училищ

Перехват воздушных целей в небе над Курском отработали молодые летчики авиационного истребительного полка Западного военного округа. На аэродроме Халино состоялись самостоятельные полеты четырех выпускников военных училищ.

Густые облака ограничили видимость. Чтобы определить их нижний край и условия полета, первая группа отправилась на разведку. После взлета прошло около часа. За это время пилоты успели побывать в Воронеже - разведывали обстановку на полигоне, где будут проходить учения.

Разведчики принесли хорошие вести: несмотря на сложные метеоусловия, погода летная. Не прошло и получаса - в небо устремился следующий истребитель. За штурвалом - молодой пилот. Отрабатывается боевая задача с применением авиационных средств поражения на полигоне.

Александр Фролов, заместитель командира полка по летной подготовке: "Раздел - "Подготовка по земле", так как по воздушным целям молодежь у нас подготовлена уже. Планируется в конце сентября выполнение пуска управляемых ракет по воздушным целям на полигоне Астраханской области".

 В прошлом году ряды авиаполка пополнили четверо выпускников. Все прибыли с хорошим уровнем теоретической подготовки. Ни у кого не возникло проблем с допуском к полетам. За год ребята освоили даже сложный пилотаж в составе пары. В их числе и Никита Дербеденев.

Никита Дербеденев, летчик:

- Мой отец - военнослужащий. Когда учился в школе, постоянно наблюдал над головой самолеты, поэтому решил посвятить свою жизнь авиации.

- Что чувствуете в воздухе?

- Большое удовольствие и наслаждение от полета, несмотря на то, какие они: простые или сложные.

- Скажите, первым делом для вас самолеты?

- Да, первым делом самолеты.

В истребительный авиаполк Никиту направили после окончания Краснодарского высшего военно-авиационного училища. За время учебы и службы молодой летчик успел налетать 270 часов, четвертую часть из них - только с мая этого года. До нормы не хватает порядка пятидесяти часов. Впрочем, в резерве, до конца года, у Никиты есть еще четыре месяца.

Александр Фролов заместитель командира полка по летной подготовке: "По сравнению с 90-ми, ситуация радикально изменилась, потому что на момент конца 90-х - начала 2000-х годов летный состав налетывал максимум до сорока часов по причине отсутствия исправной техники, топлива и сопутствующих других проблем".

Выполнив учебно-боевые задачи, молодые авиаторы сдали экзамен на допуск к несению самостоятельного боевого дежурства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Курск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка