О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второе дыхание

Оправившись от последствий мирового финансового кризиса, производители служебных самолетов осознали себя в новой реальности и приспосабливаются к ней, как умеют

Оправившись от последствий мирового финансового кризиса, производители служебных самолетов осознали себя в новой реальности и приспосабливаются к ней, как умеют.

Недавняя выставка деловой авиации EBACE-2014 обогатила общественность подробной информацией о новинках мирового джетпрома. Главной по статусу новинкой года стал анонсированный компанией Gulfstream Aerospace новый флагман модельной линейки - ультрадальний тяжелый G650ER. Литеры ER - аббревиатура от Extended Range ("увеличенная дальность"). G650ER - это вариант G650 с увеличенной на 500 миль (926 км) дальностью полета. Теперь она достигает 7,5 тыс. миль (13 890 км) на скорости 0,85 от скорости звука - это несколько ниже максимальной крейсерской. В Gulfstream Aerospace много лет привычно заявляют, что на ультрадальних самолетах Gulfstream можно долететь без промежуточной посадки буквально в любую точку мира, но, видимо, и это претенциозное утверждение требует все новых доказательств.

Общеизвестно, что, какой бы сверхдальнобойный самолет вы ни построили, определенному числу потенциальных заказчиков обязательно не хватит 500 миль дальности. Но самолет не тепловоз, и добавка пары тонн керосина либо влечет дополнительные изменения не связанных напрямую с топливом систем и агрегатов, либо оказывается ничтожной по достигнутому эффекту. Рост массы топлива тянет за собой увеличение дистанций взлета и посадки, самолет медленнее выходит на высоты, выгодные вследствие разреженности воздуха для экономичного крейсерского полета - приходится где-то усиливать конструкцию, где-то сокращать коммерческую нагрузку. Головоломка.

Поиск компромисса привел Gulfstream к неочевидному решению: поджать хитросплетение трубопроводов, насосов и клапанов, чтобы сделать всю топливную систему компактнее и освободить в крыле больше места под топливо. А крыло у Gulfstream "фамильное" - широкое, толстое, вместительное. Дополнительно залить удалось 4 тыс. фунтов керосина (1814 кг), при этом максимальный взлетный вес G650ER, конечно, увеличился, что повлекло удлинение дистанций взлета и посадки примерно на 200 м - не так уж много, учитывая выигрыш в дальности. Судя по достигнутым результатам, компании вновь удалось проявить лучшие качества своих самолетов: большой модернизационный запас, который позволяет внедрять порой весьма значительные частные изменения и добиваться заметного повышения характеристик без необходимости пересчитывать и переделывать полсамолета.

Разумеется, не одним лишь желанием добавить желаемые кем-то 500 миль дальности была продиктована затея с переработкой топливной системы G650ER. Пока еще Gulfstream может позволить себе с гордостью заявлять, что ее флагман - единственный в мире бизнес-джет, летающий на 7,5 тыс. миль. Но в скором времени расстановка сил кардинально изменится: соответственно в 2016 и 2017 годах на рынок выйдут два могучих конкурента - Global 7000 и Global 8000 от Bombardier Aerospace. Дальность полета первого - 7,3 тыс. миль (13 520 км), второго - 7,9 тыс. миль (14 631 км). Разумеется, дальнобойные флагманы Bombardier больше, тяжелее и, в сущности, относятся к более высокому классу по размерности салонов. Задумай компания Gulfstream с ее специфическими подходами создать самолет в тех же габаритно-весовых параметрах, он, думается, летал бы еще дальше. Но пока борьба с несовершеннолетними, но уже опасными соседями идет теми силами и средствами, которые есть под рукой. В конце концов, никто не осмелится утверждать, что G650ER стоимостью $66,5 млн чем-то неполноценен.

Вторая интрига оказалась еще более запутанной, причем до сих пор не понятно, кто внес больше путаницы - компания Dassault Aviation или журналисты, стремившиеся выжать максимум информации из собственных гипотез и предположений. Вкратце ситуация выглядит так: в 2008 году Dassault объявила о начале разработки нового самолета под предварительным обозначением Falcon SMS. Новый бизнес-джет должен был быть суперсредним и конкурировать с такими удачными представителями класса, как Challenger 300 и Gulfstream G250 (ныне G280). Но в том же году грянул кризис - перспективы легких, средних и суперсредних бизнес-джетов рухнули как подкошенные, и в 2009-м проект Falcon SMS был полностью переработан: теперь это должен был быть тяжелый самолет, конкурент Gulfstream G450 и Global 5000. При этом в Dassault заявили, что самолет станет платформой для формирования технического облика новой линейки. Поэтому когда стало известно, что в недрах компании разрабатывается проект под условным обозначением М1000, аналитики сразу же предположили, что речь идет об удлиненной версии Falcon SMS, которая, видимо, получит обозначение Falcon 8X. И лишь в прошлом году наступила относительная ясность: SMS превратился в Falcon 5X, а на EBACE-2014 выяснилось, что "восьмерка" - удлиненная версия не Falcon 5X, а нынешнего флагмана компании бизнес-джета Falcon 7X.

Dassault Aviation славится комплексным подходом к решению инженерных задач, склонностью к военному стилю конструирования и привычкой ничего не делать наполовину. Поэтому именно на примере Falcon 8X можно проследить, какими средствами решаются в авиастроении несложные на первый взгляд задачи. А задача стояла простая - удлинить фюзеляж Falcon 7X на 1 метр, чтобы вместить больше пассажиров и предложить более широкий набор базовых компоновок салона, например туалетную комнату с душевой кабиной. Что же сделано в итоге? Фюзеляж удлинен на 1 м и, соответственно, усилен. Установлены более мощные и более экономичные двигатели. Увеличен размах крыла, изменены его профиль и конфигурация вертикальных законцовок, усилена и облегчена (!) конструкция, усовершенствована взлетно-посадочная механизация. Увеличен запас топлива. Но и это еще не все. Falcon 7X известен тем, что он, как современный истребитель, неустойчив в продольном отношении, а недостаток устойчивости компенсирует электродистанционная система управления (ЭДСУ) - она чутко подруливает неустойчивую машину. Сделано это было для улучшения аэродинамики: малая продольная устойчивость позволяет сэкономить на размерах плоскостей горизонтального оперения и, соответственно, уменьшить сопротивление. Так вот на Falcon 8X продольная устойчивость еще меньше - видимо, опыт использования ЭДСУ признан удачным.

Дальность полета Falcon 8X составит 6450 миль (11 945 км), что позволит ему конкурировать с Gulfstream G550 и Bombardier Global 6000. Конкурентным преимуществом своего нового флагмана французы считают уникально низкие эксплуатационные расходы - примерно на 30% ниже, чем у конкурентов. Правда, и стоит новый самолет, мягко говоря, немало для своего класса - $58 млн. Но с Falcon всегда так: переплачивая на приобретении, владелец потом ощутимо экономит на эксплуатационных затратах и выигрывает в надежности и безопасности полетов. Вот оно, совершенство конструкции! Первый экземпляр Falcon 8X собран и приступил к наземным испытаниям. В воздух он поднимется в следующем году, сертификация намечена на 2016-й, а в дальнейшем компания планирует строить до 22 "восьмерок" в год. Как говорят в авиации, самолет получился, и надежды на него возлагают очень серьезные.

Третья интрига принадлежит итальянцам, которые на зависть остальной Европе умеют обставлять все с шиком и оттенком изящной небрежности. Единственный, но очень заметный и самобытный итальянский бренд в мире деловой авиации - детище Piaggio Aero, двухдвигательный турбовинтовой P.180 Avanti, самый скоростной турбопроп в мире. На выставке EBACE-2014 был представлен очередной модернизированный вариант - Avanti EVO с увеличенной скоростью и дальностью полета.

Скорость Avanti и раньше была немалой: максимальная - более 700 км/ч, это уровень реактивного самолета с прямым крылом. Именно задача разогнать винтовой самолет до такой скорости продиктовала выбор необычной аэродинамической компоновки "триплан-тандем" с двумя горизонтальными оперениями и толкающими винтами двигателей. В судьбе этого самолета были и успехи, и провалы - достаточно сказать, что он появился одновременно с новым поколением относительно недорогих легких реактивных служебных самолетов, тем самым превратившись из уникального по дешевизне скоростного самолета в слишком уж дорогой турбопроп странной схемы. Руководство Piaggio Aero долгие годы выжимало из интересного, но не слишком успешного самолета максимум возможного дохода, итальянцы пускались в экзотические маркетинговые ухищрения. И вдруг модификация за модификацией: Avanti II, Avanti EVO. В чем же дело? Звезды изменили свой ход? Почти. Во-первых, мировой кризис заставил рынок обратить внимание на более экономичный в сравнении с джетами турбопроп, летающий с реактивной скоростью. Во-вторых - и это главное!, Piaggio Aero была куплена эмиратской компанией Mubadala Aerospace из Абу-Даби, а эффектный, ни на что не похожий Avanti с некоторых пор попал в список любимых игрушек арабских шейхов. Они нашли друг друга, и в Piaggio Aero говорят об этом с такой гордостью, словно купили они, а не их.

Что же представляет собой Avanti EVO? Это самолет, в котором устранены некоторые врожденные проблемы предшественника. Главная из них - винты. Из-за нетипичной схемы толкающие винты Avanti работают в очень тяжелых условиях: мало того, что винты вращаются в вихревом потоке, сходящем с крыла, так каждый из них еще и обдувают две огнедышащие струи выхлопных газов двигателя. Из-за этого взлетающий Avanti издает характерный визжащий вой, словно несущаяся на полном ходу электричка. Побороть внешний шум на Avanti EVO удалось на 68% - это достигнуто изменением формы мотогондол и более удачной конфигурацией выхлопных труб, но главным образом за счет установки новых винтов с серповидными лопастями и уменьшенной частотой вращения. Кроме того, на крыле появились вертикальные законцовки, а переднее горизонтальное оперение изменено для лучшей управляемости на взлете и посадке. В итоге помимо резкого снижения внешнего шума возросла до 744 км/ч максимальная скорость, снизился расход топлива, да и дистанции взлета и посадки заметно сократились. Красоту замысла конструкторы Piaggio Aero дополнили VIP-креслами от Iacobucci и Poltrona Frau, красивейшим светодиодным освещением салона и новым набором отделок интерьера. Правда, в туалетной комнате исчез шкаф: его место занял дополнительный топливный бак, увеличивший дальность полета до 3,2 тыс. км. Но удовольствие летать на самом скоростном турбовинтовом самолете стоит этой малой жертвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Приложения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка