О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пациенток в перинатальный центр смогут доставлять на вертолете

Перинатальный центр, который открылся в Приморье сегодня, 2 августа, оснащен вертолетной площадкой. Это позволит оперативно доставлять сюда пациенток на вертолете

Перинатальный центр, который открылся в Приморье сегодня, 2 августа, оснащен вертолетной площадкой. Это позволит оперативно доставлять сюда пациенток на вертолете.

Экскурсию по новому центру для главы региона провела главный врач учреждения Татьяна Курлеева. Она рассказала, что учреждение рассчитано на 2 тысячи родов в год.

В центре работают 1 280 человек. Из них 283 - врачи. Самым современным оборудованием оснастить центр помогла корпорация "Ростехнологии". Это дорогостоящие ультразвуковые цифровые диагностические сканеры, аппараты искусственной вентиляции у новорожденных, неонатальные инкубаторы, боксы с ламинарным потоком воздуха и другое современное оборудование.

"Я помню, здесь два с половиной года назад был только фундамент и больше ничего. А теперь это самый крупный центр до Урала! Он поможет повысить рождаемость в крае. Сегодня уже создана сеть пунктов по всему региону, которые позволяют выявлять патологии беременности на ранней стадии", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Также глава края отметил, что пациентки со всего Приморья смогут оперативно попасть в центр - в том числе, и на вертолетах санитарной авиации.

"Центр оснащен вертолетной площадкой, и сейчас мы закупаем два санитарных вертолета, которые смогут доставить сюда рожениц. Это станет возможным уже к концу года", - добавил глава края.

Напомним, в перинатальном центре будут оказывать помощь не только беременным, но и тем, кто только планирует стать родителями или тем, у кого это по разным причинам не получается. Здесь же смогут получить квалифицированную помощь женщины с повышенной группой риска и малыши, которые родились недоношенными или имеют врожденные заболевания. Для этого на базе центра будет работать консультативный центр для неотложной помощи женщинам и детям, а также отделение репродуктологии, отделение перинатальной диагностики, генетическая лаборатория, ЭКО. Готовятся к открытию отделения криобанка, перинатальной и неонатальной хирургии, кабинет ретинопатии недоношенных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка