О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внешэкономбанк поддержит аэропорт "Курумоч", АвтоВАЗ и ОАО "Кузнецов"

ВЭБ вложит в развитие Самарской области 106 млрд рублей

ВЭБ вложит в развитие Самарской области 106 млрд рублей.

В Москве врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин и председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) Владимир Дмитриев подписали документ, в котором прописаны мероприятия по комплексному развитию региона до 2019 года.

Документ предусматривает финансовую поддержку со стороны Внешэкономбанка целого комплекса масштабных мероприятий в Самарской области. "План предусматривает работу по реализации 23 инвестиционных проектов общей стоимостью более 162 млрд рублей. ВЭБ вложит в эти проекты 106 млрд руб., еще 56 млрд руб. добавят областной бюджет и частные инвесторы", - уточнил Николай Меркушкин.

Речь идет о проектах сразу в нескольких сферах - от инновационной электронной промышленности до транспортной инфраструктуры.

Напомним, ВЭБ сотрудничает с областью не первый год. Корпорация развития Самарской области, часть акций которой принадлежит банку, работает в регионе с 2008 года. В настоящий момент совместно с ОАО "Кольцово-Инвест" Корпорация реализует проект по развитию аэропорта "Курумоч", где в конце этого года будет открыт новый пассажирский терминал с пропускной способностью в 3,5 млн пассажиров в год.

Также в рамках инвестиционной программы в "Курумоче" будет возведен новый грузовой терминал, модернизированы инженерные системы и коммуникации аэропорта, включая строительство новой котельной и подстанции. Кроме того, будут реконструированы административные здания, база наземного и технического обслуживания.

Совместно с банком на территории области реализуются и другие проекты. Например, получает финансовую поддержку ОАО "АвтоВАЗ". Как отметил на встрече Владимир Дмитриев, в общей сложности Внешэкономбанк вложит в АвтоВАЗ не меньше 60 млрд рублей, причем не только в рамках соглашения с Самарской областью, но и по другим программам.

"Поддержку Внешэкономбанка получит и самарский ОАО "Кузнецов". Сейчас это предприятие загружено заказами на ближайшие 20-25 лет, - заявляет пресс-служба правительства Самарской области. - Для того, чтобы выполнять их более эффективно, планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение предприятия. В регионе при поддержке Внешэкономбанка могут появиться и новые производства, например, в сфере высокоточной оптики и элементов микросистемной техники".

Крупнейшим проектом в области сельского хозяйства региона, который поддержит ВЭБ, является уже строящийся современный комплекс по переработке мяса птицы в Сергиевском районе губернии. На первом этапе фабрика будет производить 50 тыс. т мяса птицы в год, а на втором производительность планируется увеличить до 130 тыс. т. Будут созданы рабочие места для 1580 человек. Общий объем инвестиций в проект составляет около 10 млрд рублей.

Кроме того, на встрече было отмечено, что Внешэкономбанк может профинансировать и другие сельскохозяйственные проекты региона. Как также сообщил Николай Меркушкин, ряд совместных проектов с кредитным учреждением поможет Самарской области подготовиться к матчам чемпионата мира по футболу-2018....
Авторские права на данный материал принадлежат «Samru.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка