О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры МЦ АУВД возобновили облет трасс в составе экипажей воздушных судов

Авиадиспетчеры МЦ АУВД совершают облет трасс в составе экипажей компании Трансаэро

Авиадиспетчеры МЦ АУВД совершают облет трасс в составе экипажей компании Трансаэро. В условиях постоянного роста интенсивности воздушного движения важно быстрое и точное взаимодействие между диспетчерами органов ОВД и летными экипажами. Были выбраны рейсы на наиболее загруженных маршрутах в воздушном пространстве Европы в аэропорты, лидирующие по количеству выполняемых взлетов и посадок воздушных судов в мире. Диспетчеры получили возможность познакомиться с работой экипажа в полете и понаблюдать за взаимодействием экипажа и зарубежными центрами управления воздушным движением. Непосредственно находясь в кабине воздушного судна, диспетчеры могут оценить корректность, своевременность и однозначность понимания выдаваемых экипажу указаний, особенно в условиях высокой интенсивности воздушного движения.

В свою очередь, летный состав авиакомпании "Трансаэро" посещает диспетчерские залы, откуда ведется управление воздушным движением. Пилоты знакомятся с работой авиадиспетчеров, обращая особое внимание на средства отображения воздушной обстановки и возможных конфликтных ситуаций между воздушными судами. На рабочих встречах обсуждаются вопросы взаимодействия диспетчеров и пилотов при возникновении нештатных ситуаций на борту, попадании в грозовой фронт, прекращении приема воздушных судов на аэродроме назначения и многие другие рабочие моменты.

До конца 80-х годов прошлого столетия выполнение полетов авиадиспетчерами в составе экипажей воздушных судов являлось одним из обязательных элементов профессиональной подготовки и было установлено законодательно. Значительная часть специалистов по управлению воздушным движение имела опыт полётов в качестве штурманов, приобретенный во время подготовки в учебных заведениях. Понимание динамики полета, действий экипажа при выполнении полетного задания положительно сказывались на качестве их работы. В последующем, в силу различных причин, диспетчеры были лишены возможности выполнять такие полеты. Понимая необходимость облета трасс для специалистов по УВД руководители диспетчерских служб "МЦ АУВД" обратились к авиакомпаниям с просьбой возобновить полеты авиадиспетчеров в составе экипажа. На сегодняшний день единственной авиакомпанией, которая с пониманием отнеслась к просьбе диспетчеров и помогла ее реализовать, стала компания "Трансаэро".

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка