О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты СГАУ встретились с руководством страны на космодроме "Восточный"

Стройотрядовцы СГАУ приняли участие во встрече Президента России Владимира Путина со студентами, занятыми на строительстве космодрома "Восточный"

Стройотрядовцы СГАУ приняли участие во встрече Президента России Владимира Путина со студентами, занятыми на строительстве космодрома "Восточный". Накануне встречи они также смогли пообщаться с новым председателем попечительского совета СГАУ - вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

2 сентября 2014 года, Президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом строительства космодрома "Восточный" в Амурской области. Осмотр стройки начался с комплекса подготовки ракетно-космических аппаратов. Затем Президент пообщался со студентами, которые принимали участие в строительных работах. Среди участников встречи были и представители студотряда "Легенда" Самарского государственного аэрокосмического университета.

"Планировалось, что Владимира Путина встретит командир стройки и после этого поочерёдно представит каждый отряд, - делится впечатлениями от встречи с Президентом РФ командир студотряда СГАУ Сергей Макаров. - Но все произошло иначе. Владимир Путин сразу прошел в центр и позвал нас к себе. Он поздравил всех с окончанием стройки, похвалил за то что приехали, что смогли и денег заработать, и поработать на космодроме - в месте приложения наших сил в будущем. Он также сказал, что надеется на наше возвращение сюда уже в качестве специалистов, чтобы запускать с "Восточного" ракеты на Марс и Луну".

А накануне, 1 сентября, студенты СГАУ встретились с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Рогозиным. "Он поздравил всех с началом нового учебного года и окончанием студенческой стройки. Потом поинтересовался: где студенты из Самары? Я представился. Дмитрий Олегович рассказал, как губернатор предложил ему стать главой попечительского совета СГАУ, и что он согласился. Я его поздравил с этим решением, а он поздравил нас", - рассказал Сергей Макаров.

Напомним, что проект строительства космодрома "Восточный" начался в 2008 году. Окончание строительства стартового комплекса запланировано на июль 2015 года, а первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год. Ожидается, что первой ракетой, которая будет запущенна с космодрома "Восточный", станет "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга", изготовленными самарским "ЦСКБ-Прогресс". В составе полезной нагрузки будет малый космический аппарат "Аист-2". Сейчас он создается инженерами самарского предприятия и студентами СГАУ. А "компанию" ему составит другой учебный спутник - "Ломоносов".

Для справки. Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Комплекс космодрома будет включать в себя два стартовых комплекса, технический комплекс, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный завод и завод подготовки пероксида водорода, комплекс хранения и транспортировки КРТ, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.

В общей сложности в строительстве уникального, самого современного и высокотехнологичного космодрома страны участвуют более 7000 рабочих и около 500 студентов из 15 регионов России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка