О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начался второй этап испытаний китайского транспортника Y-20

Китайская компания Xian Aircraft приступила ко второму этапу испытаний перспективного военно-транспортного самолета Y-20

Китайская компания Xian Aircraft приступила ко второму этапу испытаний перспективного военно-транспортного самолета Y-20, сообщает Jane"s со ссылкой на несколько китайских источников. Этот транспортник является крупнейшим среди китайских самолетов аналогичного класса, производящихся в настоящее время. Первые упоминания о втором этапе испытаний Y-20 появились на портале Ifeng.

В последнее время летный образец транспортника был замечен в небе над несколькими городами в центральной части Китая. Предположительно, на втором этапе испытаний Xian Aircraft проводит проверку бортового радиоэлектронного оборудования Y-20, радиолокационной станции, систем навигации и контроля окружающей обстановки, автопилота и противообледенительных систем. Кроме того, проводится проверка работы узлов самолета в различных погодных условиях.

Как ожидается, в ходе третьего этапа испытаний транспортник будет проверяться на способность выполнять полеты в условиях экстремальных жары и холода, повышенной влажности и высокогорья. В этот же этап будут включены проверки самолета на возможность взлетать и садиться на неподготовленные взлетно-посадочные полосы. На первом этапе проверялись основные аэродинамические характеристики Y-20.

Перспективный китайский транспортник совершил первый полет в январе 2013 года, а наземные испытания самолета проводились с декабря 2012 года. Y-20 создается по схеме четырехмоторного высокоплана с Т-образным хвостовым оперением. Транспортник оснащен многостоечным убираемым шасси с несколькими колесами, а также грузовой аппарелью в хвостовой части.

Внешне китайский транспортник похож на американский военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III. На Y-20 установлены двигатели Д-30КП-2 (такие используются на российских самолетах Ил-76, Ил-78 и А-50). Предположительно, первые серийные машины будут оснащаться именно этими силовыми установками. Позднее Китай начнет устанавливать на эти самолеты новые двигатели WS-20 национальной разработки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка