О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ: МиГ-31 потерпел крушение под Армавиром

Самолет МиГ-31 в ходе учебно-тренировочного полета потерпел крушение в 25 км от города Армавир, оба пилота катапультировались

Самолет МиГ-31 в ходе учебно-тренировочного полета потерпел крушение в 25 км от города Армавир, оба пилота катапультировались.

Они живы, жертв и разрушений на земле нет, сообщили в пресс-службе Минобороны.

При заходе на посадку командир экипажа перехватчика сообщил, что у самолета не вышла правая стойка шасси. "После неоднократных попыток спасти самолет и выработки топлива руководитель полетов приказал экипажу вывести машину в безопасный район и катапультироваться", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что оба пилота благополучно приземлились, вертолетом их доставили на базовый аэродром. "Их жизнь и здоровье вне опасности", - добавили в Минобороны.

Полет выполнялся без боекомплекта. Сейчас обстоятельства происшествия устанавливает комиссия 4-го командования ВВС и ПВО.

Последний раз подобный инцидент имел место 14 декабря 2013 года. В Приморском крае потерял управление и потерпел крушение истребитель-перехватчик МиГ-31, который проводил первый испытательный полет после ремонта.

Пилот и штурман катапультировались, на земле пострадавших и разрушений не было.

О самолете

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Группа из четырех таких самолетов способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.

Серийное производство МиГ-31 началось в 1979 году. С тех пор его улучшали, модернизировали, приспосабливали для решения новых боевых задач.

В начале 1992 года на вооружении войск ПВО стран СНГ находилось более 200 истребителей-перехватчиков МиГ-31. 24 самолета этой серии были поставлены Китаю.

Ремонт и модернизацию МиГ-31 осуществляет ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" - одно из старейших авиастроительных предприятий России.

На базе МиГ-31 создадут новый самолет

В начале года представитель комитета Госдумы по обороне депутат Александр Тарнаев заявил, что на базе МиГ-31 будет создан новый самолет МиГ-41. "Соответствующее решение принято начальником Генерального штаба, он подписал документ о проведении научно-исследовательской работы по МиГ-41", - отметил он.

По словам депутата, в МиГ-41 "воплотятся все достоинства самолета".

Тогда же Тарнаев сообщил, что несколько сотен МиГ-31 вскоре могут вернуться в состав российских ВВС. "Руководством страны принято решение о возврате в строй через ремонт истребителя-перехватчика МиГ-31", - сказал он. "Речь идет о сотнях машин, которые будут отремонтированы и возвращены в вооруженные силы", - отметил депутат....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка