О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОБСЕ не зафиксировали пересечений воздушного пространства Украины техникой РФ

ОБСЕ не зафиксировало пересечений воздушного пространства Украины российскими вертолетами и беспилотниками

ОБСЕ не зафиксировало пересечений воздушного пространства Украины российскими вертолетами и беспилотниками. Об этом журналистам сообщил руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

"Мы заметили, что на минувшей неделе беспилотники летали чаще, чем ранее, примерно в течение 18-20 минут, днем и ночью. Вертолеты тоже были, но их было меньше, чем на прошлой неделе. Мы никогда не видели, чтобы они пересекали воздушное пространство Украины. Они всегда летали со стороны России", - сказал Пикар.

Он также рассказал, что, по словам украинских беженцев, обстрелы городов со стороны силовиков стали происходить реже. "Мы говорили с людьми и они рассказывают, что в течение недели взрывы были, но сейчас их значительно меньше, чем раньше, на их родине стало спокойнее", - сказал Пикар.

При этом, руководитель миссии ОБСЕ отметил, что на прошлой неделе бои шли на территории Украины к западу, востоку и югу от российского КПП "Донецк". "В ночь на 31 августа взрывы было слышно очень сильно, даже трясло нашу бронированную машину", - сказал Пикар. Он добавил, что звуков такой громкости представители ОБСЕ не слышали "с момента начала работы миссии 30 июля".

"Мы не можем определить расстояние, где это было, но их было слышно каждые 10-30 секунд, но кто стрелял, откуда и куда мы не знаем", - сказал руководитель миссии.

Пикар также прокомментировал сообщения о возможной отправке на Украину второй российской гуманитарной колонны. "Мы читали в СМИ, что готовится вторая колонна. Но официального сообщения об этом не имеем. Мы не знаем когда это произойдет, но когда узнаем, то доложим об этом", - сказал Пикар.

Он добавил, что в одном из помещений КПП "Донецк" находятся около 60 украинских пограничников и таможенников. "Мы видели, что здесь были представители Красного Креста и они общались с начальством как украинских, так и российских представителей", - сказал Пикар....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка