О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аварийно-спасательные работы и следственные мероприятия в аэропорту Геленджик продлятся как минимум до полуночи

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о продолжающихся следственных мероприятиях на территории аэропорта и аварийно-спасательных работах

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о продолжающихся следственных мероприятиях на территории аэропорта и аварийно-спасательных работах. Выживший при аварии член экипажа отправлен в Краснодар на вертолете санитарной авиации для оказания медицинской помощи.
В аэропорту Геленджика продолжаются следственные и аварийно-спасательные мероприятия. Один из членов экипажа, который был спасен из охватившего огнем вертолета, прибывшей бригадой СПАСОП, отправлен вертолетом санитарной авиации в Краснодар. Спасти пилота удалось благодаря оперативному реагированию сотрудников аэропорта Геленджик и слаженным действиям диспетчерских и аварийно-спасательных служб.

В 15:27 вертолет потерял высоту, упал на магистральную рулежную дорожку аэропорта и загорелся. В 15:29 оперативная бригада начала тушение. В 15:34 вертолёт был потушен полностью. Всего в операции в ликвидации последствий аварии было задействовано 4 единицы пожарной техники, 3 кареты скорой помощи и более 50 сотрудников аэропорта и МЧС.

Более 300 пассажиров отменённых рейсов были доставлены в аэропорт Анапы, откуда рейсами "Уральских Авиалиний" в 19:30, "Аэрофлота" в 21:30 и авиакомпании "Россия" в 22:00 будут отправлены в Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург соответственно. Прибывшие этими же рейсами пассажиры будут также доставлены на автобусах в Геленджик.

Напомним, что три рейса были отправлены на запасной аэродром в Анапу сразу после получения сообщения о происшествии в аэропорту Геленджик с 15:27 4 сентября 2014 года. Полеты в аэропорт прекращены. Причиной послужила авария вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ. На борту находились три человека. По предварительной информации, двое из них погибли, один - госпитализирован. В настоящее время в аэропорту работает оперативный штаб и следственная бригада, продолжаются аварийно-спасательные работы и расчистка аэродрома.

Об аэропорте Геленджик

Аэропорт Геленджик - первый за последние 25 лет аэропорт в России, построенный "с нуля". Строительство было начато в 2005 году. В последующие пять лет был возведен аэровокзальный комплекс и построена взлетно-посадочная полоса - одна из лучших в стране. Первый коммерческий рейс в аэропорт Геленджик состоялся 29 мая 2010 года. На сегодняшний день пропускная способность аэропорта составляет 140 пассажиров в час. Авиаперевозчики связывают Геленджик регулярными рейсами более чем с 10 городами России - такими как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Нижний Новгород. Значительное количество рейсов в город-курорт выполняют самолеты бизнес-авиации. В 2013 году пассажиропоток аэропорта Геленджик составил 196 690 человек.

О компании "Базэл Аэро"

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и сингапурской Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов "Базэл Аэро" в первом полугодии 2014 года составил более 3,2  млн человек (на 32% больше, чем в январе-июне прошлого года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Аэропорты компании обслуживают 46 авиакомпаний по 57 направлениям. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка