О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Трансаэро" изменила планы по приобретению самолетов у компании Boeing

В 2012 году авиакомпания "Трансаэро" подписала контракт с Boeing о приобретении четырех самолетов Boeing Dreamliner по цене каталога в $774 млн

В 2012 году авиакомпания "Трансаэро" подписала контракт с Boeing о приобретении четырех самолетов Boeing Dreamliner по цене каталога в $774 млн

Уже в следующем году компании пришли к обоюдному соглашению о его отмене. Теперь в 2015 году авиакомпания приобретет четыре самолета другой модели -Boeing 747-8 Intercontinental.

"Трансаэро" станет первой в России авиакомпанией, чей парк пополнится пассажирским Boeing 747-8. Новые принципы комплектования парка авиаперевозчик озвучил еще весной. В 2010-2013 году компания "Трансаэро" увеличила свой парк с 47 до 100 самолетов. Теперь она планирует развивать свой флот, подстраиваясь под условия рынка. Например, за счет новых самолетов с большей эффективностью и вместимостью, таких как Boeing 747-8 Intercontinental.

Новый контракт между "Трансаэро" и Boeing предполагает приобретение моделей Boeing 747-8 Intercontinental уже в 2015 году. Это улучшенная модель, которая позволяет перевозить до 467 пассажиров на более чем 15 тыс. км. Заметим, что Boeing 787 Dreamliner может перевезти 250-330 пассажиров.

Новый Boeing 747-8 Intercontinental - самый длинный пассажирский самолет в мире с двигателем, построенным по передовым технологиям, и улучшенными аэродинамическими характеристиками. Изменения можно заметить и на палубах: изогнутые лестницы и потолки, более просторный главный вход и система освещения.

Однако его каталожная стоимость - около $370 млн, это существенно дороже Boeing 787 Dreamliner ($220-300 млн).

Директор по корпоративным коммуникациям "Трансаэро" Сергей Быхал в интервью Gudok.ru рассказывает о новой стратегии развития компании.

- В чем причина прекращения договора о поставках Boeing Dreamliner?

- Авиакомпания "Трансаэро" заказала самолеты Boeing 787 Dreamliner в апреле 2012 года. В 2013 году Boeing и "Трансаэро" пришли к обоюдному соглашению об его отмене. Авиакомпания осуществляет свою деятельность в крайне динамичной среде, условия которой постоянно меняются, что, естественно, отражается на формировании парка. "Трансаэро" и Boeing решили сосредоточиться на реализации другого ранее заключенного между ними контракта - на поставку четырех воздушных судов Boeing 747-8 Intercontinental, которые с точки зрения коммерческой целесообразности представляют для авиакомпании больший интерес.

- Какие поставки ожидаются в парк компании "Трансаэро" в текущем и следующем году? Для чего это необходимо?

- В 2014 году поставки новой авиатехники не планируются. В 2015 году, согласно плану модернизации парка, компания начнет получать новые воздушные суда, в том числе первые Airbus А380 и Boeing 747-8 Intercontinental.

- Насколько рискованно активное наращивание парка самолетов на фоне снижения темпа роста пассажиропотока?

- Авиакомпания "Трансаэро" после продолжительного периода самого интенсивного развития стремится в своей деятельности максимально учитывать экономические реалии и их перспективы. Так, еще в 2012 году она приняла программу сокращения расходов, эффект от реализации которой в прошлом году составил 5,9 млрд рублей. В 2013 году "Трансаэро" приняла новую стратегию своего развития "Рациональный рост, концентрация и эффективность". Ее суть заключается в повышении эффективности всей производственной и финансовой деятельности, а также качества предлагаемого продукта при минимизации издержек.

- Какова вероятность, что "Трансаэро" объявит об убытках, как это сделала компания "Аэрофлот"?

- Что касается финансовых результатов, то они свидетельствуют о правильности избранного авиакомпанией курса. По итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль "Трансаэро" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 61% и превысила 750 млн рублей. EBITDA компании составила 8,225 млрд рублей, увеличившись на 16,57%. Рентабельность по EBITDA выросла до 16,92%. EBITDAR вырос на 17,33% и составил 9,978 млрд рублей. Рентабельность по EBITDAR выросла до 20,53%.

Корректировка планов авиакомпании "Трансаэро" на приобретение авиатранспорта на этом не закончилась. Авиакомпания планировала взять SSJ-100 в лизинг и использовать на региональных маршрутах в Северо-Западном округе с базой в Петербурге. Однако перенесла сроки поставки шести SSJ-100 в базовой версии и заказала 20 самолетов Airbus A330: 8 самолетов А330сео и 12 самолетов A330neo.

Программа была запущена летом 2014 года, однако первые самолеты поступят в коммерческую эксплуатацию лишь в четвертом квартале 2017 года.

Таким образом, "Трансаэро" стала стартовым заказчиком A330neo и первой европейской авиакомпанией, приобретающей данный тип воздушных судов. По словам представителей авиакомпании, это соглашение завершает формирование портфеля заказов новой иностранной авиационной техники на ближайшие пять лет, который включает в себя воздушные суда Boeing 737-800, Boeing 747-8, А321, А380, A330сео, A330neo и A320neo.

Таким образом, парк "Трансаэро" отличается разнообразием, что позволяет компании быть более адаптированной к современным экономическим реалиям и их перспективам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка