О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доля ВЭБа в "Компании "Сухой" превысит 20%

Доля госкорпорации Банк развития (Внешэкономбанк, ВЭБ) в ОАО "Компания "Сухой" после выкупа акций допэмиссии "Сухого" на сумму 25 млрд рублей составит более 20%, сообщил в пятницу информированный источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

Доля госкорпорации Банк развития (Внешэкономбанк, ВЭБ) в ОАО "Компания "Сухой" после выкупа акций допэмиссии "Сухого" на сумму 25 млрд рублей составит более 20%, сообщил в пятницу информированный источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Как изменится доли в "Сухом" самой ОАК и Росимущества, он не уточнил.

По словам источника, деньги, вырученные в рамках сделки с ВЭБом для финансового оздоровления ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" (ГСС, производит гражданские региональные самолеты Sukhoi SuperJet-100), уже поступили в ГСС. "Сделка была совершена в течение четырех часов", - добавил источник.

Конвертация долга ГСС по кредиту ВЭБа в акции ОАО "Компания "Сухой" (материнская компания для ГСС) на сумму 25 млрд рублей произведена 28 августа, следует из отчетности "Сухого". ВЭБ выкупил 28% допэмиссии "Сухого", выпущенной в объеме 36 млн акций, зарегистрированной Банком России 13 марта 2014 года. Основным условием совершения сделки, как говорится в материалах ОАК, является предоставление ВЭБу возможности продажи приобретенного пакета акций в пользу ОАК (обратный выкуп) через 10 лет.

По преимущественному праву в пользу действующих акционеров было размещено 750 акций, остальные правом выкупа не воспользовались. О других покупателях акций допэмиссии по открытой подписке пока не сообщалось. Полное размещение допэмиссии должно было привести к увеличению уставного капитала компании "Сухой" в 2,4 раза. В этом случае доля ВЭБа в "Сухом" составила бы 16,6%. Если остальные акции не будут выкуплены и размещение ограничится привлечением 25 млрд рублей от ВЭБа, то доля госкорпорации в "Сухом" составит 28,5% от увеличенного уставного капитала, а доля ОАК снизится до 61%. Сейчас 89,6% акций ОАО "Компания "Сухой" принадлежат ОАК, а 10,4% - Росимуществу.

Чистые активы ГСС два раза подряд - по статусу на 31 декабря 2013 года и на 30 июня 2014 года - были ниже уставного капитала. На основании закона "Об акционерных обществах" акционеры ГСС должны были либо снизить уставный капитал до стоимости чистых активов, либо ликвидировать общество до 30 июня 2014 года. Процедура допэмиссии ГСС на 36,5 млрд рублей в пользу "Сухого" должна позволить стабилизировать финансовое положение компании.

Чистый убыток "Сухого" за первое полугодие 2014 года увеличился на 30,88% до 6,303 млрд рублей, следует из отчетности компании по МСФО. Выручка упала на 6,87% и составила 27,451 млрд рублей. Долгосрочные обязательства выросли на 31,85% до 83,483 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка