О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ показал на гидроавиасалоне новейшие разработки в области применения композиционных материалов

Основной упор экспозиции ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" на X Международной выставке "Гидроавиасалон-2014" (г. Геленджик) сделан на применении композиционных материалов в узлах и деталях авиационных двигателей

Основной упор экспозиции ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" на X Международной выставке "Гидроавиасалон-2014" (г. Геленджик), открывшейся для посетителей 4 сентября 2014 года, сделан на применении композиционных материалов в узлах и деталях авиационных двигателей.

На объединенном стенде государственных научных центров авиационной промышленности Российской Федерации ЦИАМ продемонстрировал образцы деталей авиационных двигателей из композиционных материалов. Среди них: рабочее колесо осевой ступени компрессора перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя из полимерного композиционного материала, модель рабочего колеса турбины из композиционного материала, биметаллические моноколеса турбин для газотурбинных двигателей различного назначения, детали поршневого авиационного двигателя, модели лопаток биротативного вентилятора и другие экспонаты.

Применение композиционных материалов в узлах и деталях авиационных двигателей позволяет добиться значительного снижения их массы, увеличивает ресурс, улучшает ремонтнопригодность.

"Композиционные материалы будут широко использоваться в двигателях нового поколения, - отметил помощник генерального директора ЦИАМ Владимир Палкин, комментируя экспозицию. - Так, например, принципиальное значение для всех двигателей с большой степенью двухконтурности имеет применение корпуса и лопаток вентилятора из легких композиционных материалов, что позволяет заметно уменьшить вес узла. В настоящее время ЦИАМ активно работает в этом направлении, и мы планируем предложить в перспективе применение лопаток и корпуса из полимерных композиционных материалов для модификации двигателей семейства ПД-14, а не только на перспективных силовых установках".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
Институт выполняет разработки и создает научно-технический задел в области перспективных конструкций, деталей и узлов авиационных двигателей из композиционных и керамических материалов по следующим направлениям:
  • расчетно-экспериментальные исследования;
  • разработка конструкций и выпуск рабочей конструкторской документации;
  • разработка технологии изготовления;
  • изготовление деталей узлов;
  • изготовление технологических и экспериментальных оснасток;
  • различные типы испытаний.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка