О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронежской области пилоты возобновили полеты на Як-130

Первое публичное выступление пилотажной группы "Крылья Тавриды" пройдет не раньше конца года

Первое публичное выступление пилотажной группы "Крылья Тавриды" пройдет не раньше конца года.

Пилоты Борисоглебской учебно-авиационной базы приступили к первым тренировкам на самолетах Як-130, вылеты на которых были запрещены из-за апрельской катастрофы в Ахтюбинске. На церемонии принятия присяги курсантами первого курса Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и И.А. Гагарина 6 сентября главнокомандующий Военно-воздушными силами России (ВВС) Виктор Бондарев заявил, что один самолет Як-130 уже выполнил облет, показав при этом "прекрасные качества управляемости".

Он добавил, что в ближайшее время будут переоборудованы и "все остальные" самолеты этой категории.

- Мы доведем до состояния летной годности все самолеты (пилотажной группы "Крылья Тавриды". - прим. РИА "Воронеж".), а затем начнем осваивать технику пилотирования, - отметил главком ВВС. 

Называть конкретный срок первого публичного выступления новой пилотажной группы "Крылья Тавриды" Виктор Бондарев не стал, пояснив, что "месяца два-три нам еще нужно осмотреться".

В конце июля главком ВВС заявлял, что руководство Военно-воздушных сил России готово снять запрет на эксплуатацию самолетов этого типа, введенный после апрельской авиакатастрофы в Астрахани. Воздушные судна должны были отправиться в Борисоглебск с 1 августа, и в течение "пары недель" летчики Борисоглебской учебно-авиационной базы должны были приступить к тренировкам.

Полеты ЯК-130 приостановили после авиакатастрофы, которая произошла 15 апреля в Астраханской области. При падении самолета погиб пилот Борисоглебской учебно-авиационной базы, подполковник Сергей Серегин. Второй пилот, капитан Алексей Шаповалов, был госпитализирован с травмами. Из-за крушения Як-130 сорвалось участие борисоглебских пилотов в Параде Победыв Москве: пролет четырех самолетов этой категории над Красной площадью 9 мая был отменен. Сейчас в составе ВВС России действуют четыре пилотажные группы: "Русские витязи" на Су-27, Стрижи" на МиГ-29, "Соколы России" на Су-27 и вертолетная группа "Беркуты". Пилотажная группа на Як-130 получит имя"Крылья Тавриды"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка