О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К трапу самолета с умирающим челябинцем не подали реанимацию из-за ошибки пилота: "Шереметьево"

Московский аэропорт "Шереметьево" опубликовал акты проверок Росздравнадзора, прокуратуры и Росавиации по факту случая на рейсе Air Europa UX 831 Барселона - Челябинск 18 августа, когда на территории аэропорта скончался 24-летний челябинец

Московский аэропорт "Шереметьево" опубликовал акты проверок Росздравнадзора, прокуратуры и Росавиации по факту случая на рейсе Air Europa UX 831 Барселона - Челябинск 18 августа, когда на территории аэропорта скончался 24-летний челябинец Артем Чечиков.

Пресс-служба опубликовала полную хронологию прибытия на борт местных медиков, а также выдержки из радиообмена экипажа с землей. Кроме того, представители аэропорта заявили, что не относятся к какому-либо медучреждению. В "Шереметьево" пояснили, что в полете воздушное судно не имеет прямой связи со службами аэропорта. Диалог пилоты осуществляют с диспетчером госкорпорации по организации воздушного движения. Однако диспетчеры службы не вызывают медицинские службы, их задача - сообщить в аэропорт о происшествии на борту.

Однако, по данным "Шереметьево", испанский пилот неверно передал информацию на землю. - 18 августа 2014 года от командира воздушного судна рейса 831 а/к Air Europe поступил запрос о вызове "ambulance", что в стандартной фразеологии означает "медицинская помощь", а не "реанимация" (resuscitation). Об этом свидетельствует расшифровка радиопереговоров между командиром воздушного судна а/к Air Europe и диспетчером Московского центра по ОрВД, передает "Первый областной канал".

Как пишет Chelyabinsk.ru, в аэропорту сообщили "Шереметьево" что разделяют скорбь родных и близких ушедшего из жизни пассажира, однако просили воздержаться от обвинения кого бы то ни было в случившемся до завершения процесса расследования.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, сердечный приступ у 24-летнего Артема Чечикова случился во время полета на борту самолета, следовавшего рейсом "Барселона-Челябинск", 18 августа. Молодой человек возвращался из свадебного путешествия вместе с супругой, которая и обратилась за помощью к бортпроводникам. Среди пассажиров в самолете оказался врач-реаниматолог, который проводил все необходимые реанимационные действия вплоть до вынужденной посадки в "Шереметьево", где пациента должна была встречать машина скорой помощи. Но, по словам очевидцев, в аэропорту врачей "скорой" не оказалось. Спустя несколько часов молодой человек умер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка