О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик

5 сентября 2014 года в ОАО "Туполев" прошел рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик между дочерними и зависимыми обществами Объединенной авиастроительной корпорации

5 сентября 2014 года в ОАО "Туполев" прошел рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик между дочерними и зависимыми обществами Объединенной авиастроительной корпорации.

Семинар проводился с целью формирования проектных команд для переноса лучших практик в ДЗО ОАО "ОАК", а также вовлечения персонала в процессы развития производственной системы и планирования работ по разворачиванию аналогичных проектов на своем предприятии.

В работе семинара приняли участие специалисты ОАО НАЗ "Сокол", ОАО "РСК "МиГ", ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева", ОАО "ВАСО", Корпорации "Иркут", ЗАО "Авиастар-СП", КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, ОАО "Сухой", ЗАО "ГСС" и КАЗ им. С.П. Горбунова - филиала ОАО "Туполев", всего более 80 человек.

Открыла мероприятие и поприветствовала участников вице-президент по персоналу ОАО "ОАК" С.Б. Крайчинская. С программой работы семинара  участников ознакомил директор департамента развития производственной системы ОАО "ОАК" В.А. Овчинников. Затем представители авиационных компаний приступили к обсуждениям проектов в семи рабочих группах.

КнААЗ им Ю.А. Гагарина представил проекты  по организации поточного производства Су-35 и развитию авиационных средств поражения SSJ-100, основной задачей которого является обеспечение выполнения плана производства 60 комплектов составных частей SSJ-100 в год с минимальными затратами на имеющихся площадях. Интерес в тиражировании данного опыта в деятельности своего предприятия выразили ОАО "Иркут", ОАО "НАЗ им. В.П. Чкалова" и ЗАО "Авиастар-СП". Последние, в свою очередь, представили проекты по  созданию производственно-технологической модели предприятия на примере агрегатно-сборочного производства Ил-76МД и повышению эффективности работы центрального комплектовочного склада сборочного производства за счет внедрения автоматизированной системы "Управление комплектацией сборки".

Также участники семинара обсудили проект системы оперативного мониторинга и принятия решений в КБ, заявленный  ОАО "Компания "Сухой", кроме того проекты по совершенствованию процессов обслуживания и ремонта оборудования и разработке управляющих программ с использованием масштабирования для компенсации температурной деформации от ОАО "Иркут".

В ходе работы консультанты и руководители проектных групп ДЗО ОАО "ОАК" выступили с презентационными материалами, а участники рабочих групп с интересом обсуждали приоритетные проблемные вопросы, которые возможно решить путем тиражирования лучших практик.

"Модернизация предприятий и организация промышленной сборки новых самолетов позволили накопить уникальный опыт, в том числе по освоению лучших мировых методик и технологий. Распространение эффективных практик на других предприятиях корпорации обеспечит мультипликативный эффект формирования производственной системы", - отметил В.А. Овчинников.

По результатам встречи участники рабочих групп подготовили проекты дорожных карт, содержащие последовательность шагов, работ и действий по адаптации тиражируемых проектов под реалии своих предприятий. В 2013 году экономический эффект от реализации мероприятий превысил 300 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка