О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин: в апреле 2016 г. самолет под маркой Як-242 будет собран и поднят в воздух

Первые фюзеляжи самолета проекта МС-21 уже подготовлены, в апреле 2016 года первый такой самолет под маркой Як-242 будет собран и поднят в воздух

Первые фюзеляжи самолета проекта МС-21 уже подготовлены, в апреле 2016 года первый такой самолет под маркой Як-242 будет собран и поднят в воздух, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Фюзеляжи нового самолета МС-21-300 уже существуют, уже в сборке. По планам создания этого самолета, который пойдет в эксплуатацию под названием Як-242, - это апрель 2016 года, когда первый самолет будет собран и поднят в воздух", - сказал Рогозин на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Он отметил, что сейчас уже есть заказы на 150 таких самолетов.

Рогозин сообщил, что уже четвертый самолет проекта МС-21 будет собираться с российскими двигателями. "Самолет на 180 пассажиров - самый востребованный в этом классе. Сейчас у нас уже более 150 твердых заказов на этот самолет", - сказал он.

Рогозин сообщил, что "Аэрофлот", в частности, заказал 50 таких самолетов.

"В планах корпорации "Иркут" - 900 самолетов и выйти с 2018 года на производство до 50 самолетов в год", - сказал вице-премьер.
Он отметил, что также планируется полноценно развивать производство самолетов "Сухой Суперджет-100". "Они могут производить до 50 самолетов в год, начиная с 2015 года", - уточнил Рогозин.

МС-21 (или, по версии Рогозина, Як-242) - проект перспективного семейства российских гражданских магистральных самолетов вместимостью от 150 до 230 кресел. Дальность полета при полной пассажирской загрузке - 5-5,5 тыс км. Разработкой проекта занимаются корпорация "Иркут" и ОКБ им. Яковлева, входящие в государственную "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК). Серийное производство самолета должно начаться с 2017 года.

Ранее премьер подписал распоряжение о предоставлении госгарантий на инвестпроект создания самолета МС-21. Согласно документу, в 2014 году в обеспечение исполнения обязательств корпорации "Иркут" по кредиту Сбербанка предоставляются гарантии на сумму до 400 млн долларов и на срок до 10 лет в рамках соглашения об открытии невозобновляемой рамочной кредитной линии на сумму более 1 млрд долларов. Общая стоимость инвестпроекта составляет 3,947 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка