О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростуризм: туроператорам могут запретить выдавать билеты в один конец

Туроператорам могут законодательно запретить выдавать туристам билеты в один конец

Туроператорам могут законодательно запретить выдавать туристам билеты в один конец. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, соответствующее предложение было обнародовано на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма.

Таким образом, в Ростуризме прокомментировали опубликованное 5 сентября открытое письмо Ассоциации туроператоров России (АТОР) к главе Минтранса РФ Максиму Соколову, в котором содержалась такая просьба.

"Эти предложения, которые звучали 5 сентября, ранее уже были аккумулированы в Министерстве культуры РФ. И на совещании, которое проходило у премьер-министра 3 сентября, одним из предложений была невозможность выписывать билеты в один конец", - сказал Сафонов ИТАР-ТАСС.

По его словам, это предложение уже согласовано со всеми заинтересованными ведомствами.

"После совещания приняты протокольные решения, где указаны сроки их реализации. По конкретно этой новации про сроки не могу сказать, но в общем - 1 октября", - отметил Сафонов.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, причиной некоторых последних банкротств туроператоров послужил отказ авиакомпаний выполнять запланированные рейсы. Среди таких примеров - финансовый конфликт между "Оренбургскими авиалиниями" и компаниями "Идеал-тур", "Лабиринт", "Авиачартер ДВ".

1 августа 2014 года авиакомпания отменила на 2-4 августа 36 вылетов на зарубежные курорты в связи с их неоплатой и возросшей задолженностью со стороны авиаброкера-консолидатора, зарегистрированного в реестре туроператоров, "Идеал-тур", владельцем которого является Михаил Шаманов. Из-за этого пострадали и другие туркомпании, которые забронировали часть мест на тех же рейсах, что и "Идеал-тур".

Кроме того, туркомпания "Лабиринт", которая была основным клиентом "Идеал-тура" и также являлась структурой Шаманова, объявила о приостановке деятельности с 2 августа.

Позже "Оренбургские авиалинии" прекратили выполнение чартерных рейсов еще одной структур Шаманова "Авиачартер ДВ". Были отменены запланированные на 20 августа рейсы по маршруту Владивосток - Сайпан и 29 августа Владивосток - Гуам, а также ряд рейсов с островов в Благовещенск, Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

В АТОР в связи с этим отмечали, что неоплату или неисполнение любых обязательств можно пресечь после первого же нарушения: расторгнув контракт, обратившись в судебные органы, а не накапливая задолженность.

Но в данном случае авиакомпания самостоятельно отменяла решение о перевозке туристов, когда люди уже были завезены за рубеж, подчеркивали в ассоциации. АТОР предложил расценивать такое поведение авиаперевозчика как нарушение прав потребителей, так как он знал, что при отмене рейсов туристам не на чем будет вернуться на родину....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка