О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет самолета МС-21 планируется на апрель 2016 г. - Рогозин

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что среднемагистральный российский самолет МС-21-300 совершит свой первый полет в апреле 2016 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что среднемагистральный российский самолет МС-21-300 совершит свой первый полет в апреле 2016 года.

"По планам создания этого самолета, который пойдет в эксплуатацию под названием Як-242, это апрель 2016 года - первый самолет будет собран и поднят в воздух", - заявил Д.Рогозин на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что на сегодняшний день Иркутский авиационный завод уже изготовил первый фюзеляж нового самолета. Четвертый по счету собранный самолет МС-21 уже будет укомплектован российскими двигателями.

По словам Д.Рогозина, уже есть более 150 твердых заказов на этот самолет, из них "Аэрофлот" заказал 50 самолетов МС-21-300 вместимостью 180 пассажиров каждый.

С 2018 года, по словам вице-премьера, планируется выйти на производство до 50 самолетов в год.

Говоря о производстве самолета SSJ100, Д.Рогозин отметил, что с 2015 года может производиться до 50 самолетов этой марки в год. Сейчас производится около 25 самолетов в год. В эксплуатации находится около 40 таких самолетов.

Также, по словам Д.Рогозина, на днях ожидается подписание контракта на создание самолета Ил-112-В с министерством обороны. "Он сначала заказывается как легкий военно-транспортный самолет, но мы решили создавать и пассажирскую, и специальную версию", - сказал Д.Рогозин.

Вице-премьер сообщил, что в октябре 2014 года ожидается по линии ОАК выйти на подписание технического проекта вместе с Китаем по дальнемагистральному широкофюзеляжному самолету.

"Потенциал велик, но - главное, чтобы заказы были, поэтому нужно стимулировать "Аэрофлот" и другие авиакомпании. И на самом деле сами наши авиапроизводители должны на деле доказать, что это - хорошие самолеты. Здесь одними уговорами не обойдешься", - заявил в свою очередь премьер-министр РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка