О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закон угомонит буянов

Российское правительство поддержало законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хулиганство на транспорте

Российское правительство поддержало законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хулиганство на транспорте. Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, позволяющие приравнять к хулиганству "грубое нарушение общественного порядка, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, создающее угрозу безопасности движения транспортного средства либо угрозу жизни и (или) здоровью людей".
Особую актуальность тема хулиганства на транспорте получила после участившихся случаев авиадебоширства. Несмотря на многочисленные дебоши, регулярно устраиваемые пьяными пассажирами, сейчас в России за это не предусмотрена специальная ответственность по Уголовному и административному кодексам. Нарушителям вменяются общие статьи, чаще всего хулиганство. Наказанием за дебоши на борту самолетов иногда также становится запрет на полеты. Но это уже решают сами авиакомпании в инициативном порядке.

Законопроект, отделяющий авиадебоширов от обычных хулиганов, разработан в Совете Федерации. Нарушителям новой статьи будет грозить штраф или лишение свободы на срок до двух лет. Если же действия пассажира станут причиной авиапроисшествия (аварии или катастрофы), дебошир отправится в колонию на срок до пяти лет. Такое же наказание предлагается установить, если авиадебошир применял насилие или угрожал применить его. Если же в результате инцидента будут человеческие жертвы, виновному будет грозить уже до 10 лет лишения свободы.

В случае если действия хулигана к серьезным инцидентам не привели, но угомониться и вести себя корректно он отказывался, для такого правонарушения предлагается ввести новую статью в КоАП РФ с санкцией в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Правительство РФ, рассмотрев документ и в целом одобрив его, рекомендовало лишь внести две поправки. Во-первых, уточнить перечень видов транспорта, так как сенаторы забыли включить в список автомобильный транспорт, городской наземный общественный транспорт и метро, а нарушение порядка на этих видах транспорта представляет не меньшую опасность для пассажиров. Также правительство советует учесть в законопроекте и объекты транспортной инфраструктуры: аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные и автомобильные вокзалы, морские порты и терминалы.

Кроме того, в Белом доме обратили внимание сенаторов на то, что предлагаемый ими размер штрафа за совершение мелкого хулиганства на транспорте (от 50 до 300 тыс. рублей) не соответствует размерам административного штрафа, установленным в "хулиганской" статье КоАП, что может создать дисбаланс юридической конструкции рассматриваемой нормы. С учетом этих замечаний правительство России законопроект поддержало....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка