О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "ЮТэйр" хочет взыскать с турфирмы "Нева" 1,09 млн руб.

"Авиакомпания "ЮТэйр" подало заявление в арбитражный суд Тюменской области о взыскании 1,09 миллиона рублей с турфирмы "Нева", сообщили в среду РАПСИ в суде

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" подало заявление в арбитражный суд Тюменской области о взыскании 1,09 миллиона рублей с турфирмы "Нева", сообщили в среду РАПСИ в суде. Дата предварительных слушаний не определена.

В августе арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения до 29 сентября заявление ликвидатора турфирмы "Нева" Сергея Симака о признании турфирмы банкротом. В определении суда говорится, что заявитель не направил копии заявления о банкротстве в соответствующие органы. В карточке дела указано, что заявитель просит признать банкротом ЗАО "Фирма "Нева" (Санкт-Петербург, улица 1-я Советская, 8 - головной офис турфирмы).

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 7 августа сообщил журналистам, что уголовные дела о мошенничестве возбуждены после объявлений о приостановке деятельности ряда российских турфирм. По его словам, главными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество", по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур".

По его словам, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и "практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду". Он отметил, что уже начаты проверки в связи с приостановкой деятельности других российских туроператоров.  

Кроме того, в Санкт-Петербурге у некоторых из турфирм проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства сотрудников, в ходе которых изъята финансово-хозяйственная документация. Следователи также намерены привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей компаний, попавших под уголовное преследование. Учредители, владельцы и руководители названных турфирм следствию уже известны, добавил Маркин.

Турфирма "Нева" 16 июля сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". Ассоциация туроператоров России (АТОР) распространила заявление, что обязательства "Невы" застрахованы более чем на 454 миллиона рублей, что позволит их выполнить. За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка