О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В парламенте озвучили причину падения вертолета Ми-8

Сегодня, 10 сентября, на заседании парламента глава Генерального штаба Вооруженных сил Асанбек Алымкожоев озвучил причину падения вертолета Ми-8 18 июля этого года

Сегодня, 10 сентября, на заседании парламента глава Генерального штаба Вооруженных сил Асанбек Алымкожоев озвучил причину падения вертолета Ми-8 18 июля этого года.

По его словам, это произошло из-за истечения срока службы вертолета.

"Ми-8 сил Воздушной обороны вылетел в Иссык-Кульскую область в район гор Северного Иныльчека для спасения российского альпиниста, который получил травму ребер, ключицы и головы. Но при заходе на посадку, от резкого порыва ветра вертолет упал на бок и перевернулся. Позднее альпинист и экипаж вертолета были эвакуированы другим судном. Руководством Генштаба Вооруженных сил создана комиссия по расследованию причин аварии", - напомнил Алымкожоев.

Он отметил, что вертолетом управлял опытный командир Нурдин Исмаилов - летчик первого класса, афганец. Сам же вертолет два раза проходил капитальный ремонт: в 1995 и 2006 годах на заводе в Казахстане. Срок службы вертолета после капремонта составляет 7 лет. Ресурс Ми-8 на тот день уже заканчивался и его продлили.

В ходе обсуждения Алымкожоев также сообщил, что вертолеты используются и для сельскохозяйственных работ, что возмутило атажуртовца Мыктыбека Абдылдаева. По мнению последнего, использование военной техники не по назначению недопустимо. "Тут речь идет о военном вертолете, а не о сковородке, которая упала у кого-то там на кухне", - возмутился нардеп.

На это глава Генштаба ответил, что сдача вертолетов в аренду - вынужденная мера, поскольку нужно проводить обучение летчиков. Он пожаловался, что средств на взращивание молодых кадров катастрофически не хватает. "Иначе нет смысла держать летчиков", - добавил он.

Другой депутат от фракции "Ата-Журт" Надира Нарматова стала интересоваться, какая военная техника есть в Минобороны. Она напомнила, что обращалась в уполномоченные органы для аренды вертолета, когда ее сыну, попавшему в ДТП, требовалась быстрая помощь. "Но мне ее не предоставили. Поэтому я и уточняю, предоставляют ли гражданским лицам вертолеты для частного использования", - поинтересовалась она.

Алымкожоев ответил, что в случаях ЧП, по запросу граждан, такое возможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерний Бишкек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка