О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рынок пассажирских авиаперевозок в Украине демонстрирует значительное снижение объемов

На сегодняшний день сложившаяся ситуация в Украине привела к значительному снижению объемных показателей на рынке пассажирских авиаперевозок

На сегодняшний день сложившаяся ситуация в Украине привела к значительному снижению объемных показателей на рынке пассажирских авиаперевозок. Основными факторами негативной тенденции стали уменьшение покупательной способности населения, деловой и туристической активности.

В частности, в связи с сокращением авиакомпаниями планов полетов и снижение загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков с марта текущего года наблюдается замедление роста, а в последствии сокращение пассажиропотока, обеспечиваемого авиакомпаниями через главный аэропорт страны.

За 8 месяцев 2014 года объемы пассажирских перевозок через аэропорт "Борисполь" составили около 4,7 миллионов человек, что на 9% меньше прошлогодних показателей. Количество самолетовылетов за этот период достигло 49 634 (- 5%). За август текущего года аэропорт обслужил 776,5 тысяч пассажиров и почти 7 000 рейсов.

Напомним, что за 6 месяцев это года пассажиропоток через авиаузлы Украины снизился на 15,3% - до 5,3 млн человек. В некоторых аэропортах страны наблюдается стремительное снижение объемных показателей - более чем на 50%.

События в Крыму и на востоке Украины привели к недоступности аэропортов городов Симферополь, Донецк, Луганск. Пассажиропоток по этим городам исторически составлял около 20% от авиационного трафика страны.

На сегодняшний день ряд европейских компаний заявили о планах сокращение частот или приостановки своих полетных программ в Украину. Основная причина заключается в том, что люди временно откладывают или воздерживаются от поездок в нашу страну, опасаясь за свою безопасность (обычно частные поездки) или будучи не уверенными в возможности решить деловые вопросы (бизнесмены).

К сожалению, с учетом данных факторов оживление на украинском рынке пассажирских авиаперевозок в ближайшей перспективе не прогнозируется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Борисполь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка