О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борис Алешин: "На развитие авиационной науки будет направлено шесть миллиардов долларов"

9 сентября генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" член-корреспондент РАН Б.С.Алешин выступил на пленарном заседании конгресса ICAS 2014 с докладом об основных решениях российского правительства в целях развития авиации

9 сентября генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" член-корреспондент РАН Б.С.Алешин выступил на пленарном заседании конгресса ICAS 2014 с докладом об основных решениях российского правительства в целях развития авиации.

Глава российского центра авиационной науки рассказал о государственной программе "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 гг.", которая нацелена на развитие научных направлений и поддержку технологий. "Правительство ставит перед нами амбициозные цели по внушительному позиционированию на мировых рынках в русле самолетостроения (как в области гражданской, так и военной авиации), вертолетостроения, а также по авиационным двигателям, агрегатам и приборостроению", - отметил Борис Алешин. Руководитель ЦАГИ сообщил, что на реализацию программы выделены внушительные средства: до 2025 года правительством предусмотрены ассигнования, составляющие порядка 20 миллиардов долларов США.

Принципиальным отличием нынешней программы от предыдущих является то, что она нацелена не только на разработку авиационной гражданской или военной техники, как это было прежде, но и на развитие научных направлений и поддержку технологий, на обеспечение постоянно действующего научно-технического задела. Именно поэтому в подготовке документа активную и важную роль играли российские научные центры. Обращаясь к представителям ведущих мировых организаций аэронавтической отрасли, приехавшим на конгресс, Борис Алешин подчеркнул: "Эту новую идеологию мы впитали и благодаря общению с вами". По его словам, действующая госпрограмма похожа во многом на европейские и американские аналоги, в которых акцент делается, прежде всего, на поддержку государством научных исследований и обеспечение зрелости технологий.

Госпрограмма содержит ряд подпрограмм, причем отдельно представлено направление научных исследований - подпрограмма "Авиационная наука и технологии". Как отметил глава ЦАГИ, она будет составлять около трети выделенных правительством бюджетных ассигнований - порядка шести миллиардов долларов США: "Эта подпрограмма должна стать основой технологического развития. Мы ставим перед собой задачу создания эффективной системы управления научными исследованиями. Речь идет, в том числе, о новых механизмах, обеспечивающих координацию в проведении исследований и разработок перспективных технологий между организациями науки и промышленности", - сообщил Борис Алешин. Новацией для России, как отметил руководитель Центрального аэрогидродинамического института, является создание и поддержание постоянно обновляемого научно-технического задела, которое предусмотрено программой. "Научный процесс непрерывен, перспективные исследования должны проводиться постоянно и напитывать промышленность необходимым уровнем знаний и технологий", - подчеркнул он.

В ходе выступления Б.С. Алешин рассказал о предстоящем создании Национального исследовательского центра (НИЦ) им. Жуковского, который "должен, по сути, стать идеологом государственной программы". Руководитель ЦАГИ выразил надежду, что представителям мировой авиационной отрасли будет комфортно сотрудничать с Россией в рамках новой организации. "Мы открыты и будем сотрудничать в области науки и технологий со всеми ведущими передовыми зарубежными компаниями, а также стараться участвовать в проектах отдельных стран", - подчеркнул Борис Алешин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка