О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспатент отказал производителю вертолетов в регистрации бренда "Х2"

Палата по патентным спорам подтвердила отказ американской компании Sikorsky Aircraft Corporation, выпускающей вертолеты и самолеты, в регистрации товарного знака "Х2"

Палата по патентным спорам подтвердила отказ американской компании Sikorsky Aircraft Corporation, выпускающей вертолеты и самолеты, в регистрации товарного знака "Х2", говорится в материалах патентного ведомства.

Ранее Роспатент отказал в удовлетворении заявления американской компании о регистрации этого бренда в отношении товаров 12-го класса (транспортные средства, аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху) Международной классификации товаров и услуг. Компания обжаловала отказ в палате по патентным спорам.

В решении патентного ведомства говорится, что "заявленное обозначение представляет собой сочетание буквы "Х" и цифры "2", которые не обладают различительной способностью, так как не имеют характерного графического исполнения". Также в заключении указано, что это обозначение сходно до степени смешения со знаком "Х2", ранее зарегистрированного на компанию BMW в отношении однородных товаров 12-го класса МКТУ.

Заявитель считает, что заявленное обозначение за счет его звуковой и смысловой вариантности является фантазийным и вызывать ассоциации с некой математической формулой, осью координат или лопастями вертолета. Он сообщил, что является владельцем исключительных прав на обозначение "Х2 Technology" для однородных товаров 12-го класса МКТУ. Также заявитель представил в Роспатент информацию о том, что с 1 декабря 2005 года использует обозначение "Х2" на территории США. По его мнению, "Х2 уже до даты подачи заявки на товарный знак в России ассоциируется в мире авиации с именем заявителя".

Вертолет "Sikorsky Х2" летом 2010 года установил неофициальный мировой рекорд скорости для вертолетов - 415 км/ч. 14 июля 2011 года был совершен последний полет этого вертолета, после чего было объявлено о завершении программы. В ходе программы был отработан ряд новых технологий, который будут применяться в военном вертолете S-97 Raider....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка