О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты регионов" прогнозирует интеграцию нижегородского аэропорта в столичный авиаузел

Управляющая компания "Аэропорты регионов" видит нижегородский аэропорт "Стригино" (ОАО "МАНН") четвертым аэропортом Москвы после строительства ВСМ Москва - Казань

Управляющая компания "Аэропорты регионов" видит нижегородский аэропорт "Стригино" (ОАО "МАНН") четвертым аэропортом Москвы после строительства ВСМ Москва-Казань, сообщил гендиректор холдинга Евгений Чудновский на III Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде в среду.

По его словам, объединение высокоскоростной магистрали и "Стригино" позволит направить часть пассажиров из столицы в Нижний Новгород с последующей интеграцией в столичный авиаузел.

"Когда мы соединяем эти два проекта, нижегородский аэропорт действительно становится четвертым аэропортом Москвы, поскольку из центра столицы до в Нижний Новгород можно будет добраться за 90 минут", - заявил Чудновский.

Он также отметил, что слияние проектов приведет к увеличению доли ОАО "МАНН" на рынке авиаперевозок. "Для нас это дает доступ к огромному рынку московского авиаузла, который сегодня составляет 75% от всего рынка", - прогнозирует он.

Гендиректор холдинга уточнил, что интеграция в структуры московского авиаузла позволит Нижнему Новгороду получить примерно 5% участия на столичном рынке авиаперевозок.

Напомним, пассажиропоток "Стригино" (ОАО "МАНН", входит в холдинг "Аэропорты Регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) за первое полугодие 2014 года увеличился на 29,4% - до 515 тыс. человек.

В настоящее время чешская компания PSJ строит новый терминал "Стригино". Первая очередь будет введена в эксплуатацию в декабре 2015 года. Площадь торговой зоны на территории аэропорта составит 1,5 тыс. кв. м, пропускная способность нового терминала — более 1,5 млн пассажиров в год.

Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд руб., из которых 100% - кредитные средства банка ВТБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка