О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чуркин: полноценного международного расследования крушения Boeing на Украине не получилось

По-настоящему международного расследования крушения Boeing 777 на Украине не получилось. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия 24"

По-настоящему международного расследования крушения Boeing 777 на Украине не получилось. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия 24", комментируя опубликованный Советом по безопасности Нидерландов предварительный доклад о причинах катастрофы Boeing 777 на Украине.

"Подлинно международным затруднительно назвать это расследование. Много вопросов осталось без ответа, много недосказанности, - сказал дипломат.

"Показалось странным, что когда начинается текст доклада, там сначала говорится о том, на каком основании проводилось это расследование, говорится о правилах ИКАО, о соглашении, которое Нидерланды заключили с Украиной, в соответствии с которым Нидерланды взяли на себя лидирующую роль в проведении данного расследования, но почему-то ни слова не упомянуто о резолюции Совета Безопасности", - отметил Чуркин, напомнив, что в документе говорится о необходимости проведения полного, тщательного, независимого международного расследования

"Приходится констатировать, что по-настоящему международного расследования как-то не получилось", - резюмировал постпред.

Он пояснил, что в докладе обходится стороной вопрос, находились ли в то время в небе украинские военные самолеты.

"Говорится, что в небе неподалеку от малайзийского самолета в тот момент, когда он был сбит, находились еще три гражданских авиалайнера, но ничего не говорится, были там военные украинские самолеты или не были, - сказал дипломат. - Наше министерство обороны, как известно, сказало, что, возможно, там находился, по крайне мере, один украинский военный самолет. И есть много очевидцев, которые утверждают, что они видели еще один или два самолета в небе. Этот вопрос почему-то обходится стороной".

По словам Чуркина, в ООН рассчитывают, что Минские договоренности от 5 сентября приведут к устойчивому миру на Украине.

"В ООН очень положительно оценивают Минские договоренности. Многие вздохнули с облегчением, когда они были достигнуты, с обширным заявлением выступил генеральный секретарь Пан Ги Мун. Конечно, многие, в том числе генеральный секретарь, надеются, что это перемирие окажется устойчивым и приведет, в конце концов, к урегулированию на Украине", - отметил дипломат.

Он добавил, что  Москва не видит необходимости в создании специальной миссии ООН по Украине. "Иногда создается Организацией Объединенных Наций, генеральным секретарем, по решению СБ ООН некая спецполитмиссия. Вот такой миссии на Украине нет. На Украине есть наблюдатели ОБСЕ, и пусть они работают. Сейчас необходимости в создании еще какой-то специальной миссии ООН на территории Украины мы не видим", - заявил дипломат....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка