О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" модернизирует складское хозяйство

Казанский вертолетный завод (КВЗ) ввел в эксплуатацию комплекс из 14 современных складских модулей в рамках первого этапа модернизации складского хозяйства и материально-технического снабжения

Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром" в составе Госкорпорации Ростех), ввел в эксплуатацию комплекс из 14 современных складских модулей в рамках первого этапа модернизации складского хозяйства и материально-технического снабжения.

Модули заняли площадь 225 кв. м., вместив при этом детали из 5 кладовых общей площадью 500 кв. м. Всего для центрального комплектовочного склада (ЦКС) механического производства приобретено и установлено 44 автоматизированных складских модуля, оставшаяся часть которых также готовится к вводу в эксплуатацию. В отличие от устаревшей схемы хранения и выдачи изделий, которая требовала большого времени на обработку информации по номенклатуре изделий, ЦКС используют беспроводные переносные терминалы сбора данных, которые указывают на место хранения, номенклатуру и количество необходимых деталей.

"Складская логистика Казанского вертолетного завода перешла на новый современный уровень, - отметил заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России", генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. - Благодаря системе сканирования штрих-кодов для подтверждения операций размещения и отбора изделий, вероятность возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, практически сводится к нулю".

Центральный склад материально-технического снабжения общей площадью 10000 кв. м. вмещает в себе 15000 уникальных номенклатур, в частности, инструмент, нормали, штамповка и другие. На ЦКС хранятся только готовые детали, необходимые производству.

Результатами реализации проекта модернизации складского хозяйства стали обеспечение полноценного учета хранимых изделий и, как следствие, своевременное изготовление деталей и сборка узлов. Создание ЦКС позволило оптимизировать пространство, людские ресурсы и обеспечить сборочные участки и цеха готовыми комплектами деталей.

Дальнейшим этапом реализации проекта модернизации станет ликвидация складов готовой продукции во всех цехах и передача хранения деталей на ЦКС. В перспективе останется единый склад, с которого будет осуществляться доставка комплектов деталей во все подразделения.

Казанский вертолетный завод в конце 2007 - начале 2008 годов взял курс на техническое перевооружение и модернизацию производства в рамках общей стратегии холдинга "Вертолеты России". В настоящий момент завершается оснащение современным технологическим оборудованием производственных корпусов лопастного производства, реконструкция первой очереди автоматизированного комплекса раскроя листового материала из алюминиевых сплавов на раскройно-заготовительном участке предприятия, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Недавно был открыт новый малярно-отделочный цех. Стоимость программы реконструкции только в 2014 году составит около 3,6 млрд руб. Всего на программу модернизации производства планируется потратить примерно 12, 2 млрд рублей.

ОАО "Казанский вертолетный завод" - предприятие холдинга "Вертолеты России", производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ОАО "КВЗ" обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет "Ансат".

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "ОБОРОНПРОМ" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 10% и составила 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка