О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотник X-47B предложат британцам

Northrop Grumman собирается предложить Великобритании беспилотный летательный аппарат, разработанный на базе перспективного палубного БПЛА X-47B

Northrop Grumman собирается предложить Великобритании беспилотный летательный аппарат, разработанный на базе перспективного палубного БПЛА X-47B. Как сообщает Flightglobal, американский проект может принять участие в программе FCAS (Future Combat Air System), стартовавшей в 2011 году.

В ходе конференции в Лондоне 9 сентября, посвященной развитию беспилотников, представители Northrop Grumman рассказали о возможностях предлагаемого проекта. В частности, перспективный БПЛА на базе X-47B сможет дозаправляться в воздухе, что увеличит его автономность. Кроме того, американцы подчеркнули важность технологий малозаметности при производстве беспилотных аппаратов.

Ранее среди возможных участников программы FCAS назывались британский перспективный ударный беспилотник Taranis и европейский Neuron. Последние два, по словам вице-президента Northrop Т. Скотта Уиншипа, которого цитирует Flightglobаl, неплохи, но еще не достаточно показали себя на практике. X-47B в свою очередь прошел ряд испытаний на сухопутном аэродроме и на палубе авианосца "Теодор Рузвельт". В августе аппарат совершил совместный полет с истребителем F/A-18 Hornet.

Технические требования к британскому перспективному беспилотнику UCAV, который будет разработан в рамках программы FCAS, не разглашаются. Известно лишь, что аппарат должен обладать автономностью в 14 часов, управляться с авианосца и иметь боевой радиус в 1100 километров.

X-47B, разрабатываемый в интересах ВМС США, может преодолевать до 3889 километров при крейсерской скорости в 1035 километров в час. Автономность аппарата достигает не менее шести часов, при этом по требованию ВМС расчетная длительность беспосадочного полета должна достигать 11-14 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка