О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Финляндии хотят регламентировать полеты квадрокоптеров

Широкое распространение миниатюрных вертолетов, которые используются любителями и профессионалами, например, для видеосъемки заставило задуматься о безопасности

Широкое распространение миниатюрных вертолетов, которые используются любителями и профессионалами, например, для видеосъемки заставило задуматься о безопасности. Агентство транспортной безопасности Trafi, которое следит за использованием беспилотных летательных объектов, сообщает, что для них будут введены правила.

Сейчас использование радиоуправляемых вертолетов никак не регламентировано. Человек, управляющий таким устройством, может совсем не знать о правилах, касающихся воздушного пространства. Это может быть опасно для других участников воздушного движения - есть риск столкновения с настоящим вертолетом или самолетом.

"Минимальная высота для самолетов и вертолетов за пределами городских районов составляет 150 метров. На эту же высоту могут подниматься и квадрокоптеры, и тогда возможно столкновение", - говорит Yle эксперт из агентства Trafi Йорма Кивинен.

Новые правила вступят в силу осенью, также чуть позже будут внесены изменения в закон об авиации.

Власти планируют ограничить территорию использования квадрокоптеров. "Квадрокоптеры всегда должны находиться в поле зрения управляющего, на высоте от 150 до 500 метров. Летательный аппарат должен весить не более 25 кг, - поясняет господин Кивинен, - Также будет запрещено использование квадрокоптеров, главным образом, в густонаселенных районах".

По словам специалиста, в дальнейшем владельцу квадрокоптера, возможно, потребуется специальная лицензия. Кроме того, могут быть установлены специальные требования к тем, кто управляет устройством с земли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка