О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура хочет запретить полеты самарского самолета-амфибии

Приволжская транспортная прокуратура подала в суд иск с требованием запретить эксплуатацию самарских самолетов-амфибий, произведенных НП "Самарский авиационный спортивно-технический клуб"

Приволжская транспортная прокуратура подала в суд иск с требованием запретить эксплуатацию самарских самолетов-амфибий, произведенных НП "Самарский авиационный спортивно-технический клуб".

В начале августа 2 самолета-амфибии Л-42 летели по туристическому маршруту "Самара-Казань-Архангельск". На второй день полета, 7 августа, один из них разбился в Кировской области. Находившиеся на его борту пилот и три пассажира погибли.

У НП-изготовителя нет лицензии на производство, испытания и ремонт авиационной техники, выяснила после аварии прокуратура. Кроме того, у самолетов не было сертификатов летной годности, а их плетали они без разрешения на использование воздушного пространства и уведомления органов управления полетами.

Прокуратура подозревает, что сотрудники самарского НП могли заниматься незаконным предпринимательством (стоимость каждого воздушного судна составляет более 7 млн рублей). Материалы своей проверки прокуратура направила в следственные органы.

В отношении пилота второго самолета возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, а собственнику воздушного судна - ЗАО "Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники" внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ранее следователи уже возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самара.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка