О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ впервые совместно с Rohde & Schwarz запустил в России серийное производство радиоизмерительной аппаратуры

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех и немецкая компания Rohde & Schwarz запустили совместное серийное производство радиоизмерительной аппаратуры (РИА) для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех и немецкая компания Rohde & Schwarz запустили совместное серийное производство радиоизмерительной аппаратуры (РИА) для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей. В рамках партнерства, на базе входящего в КРЭТ Нижегородского научно-производственного объединения имени М.В. Фрунзе (ННПО им. М.В. Фрунзе) начался выпуск РИА по технологии крупноузловой сборки. Позднее планируется локализация производства аппаратуры.

"Конечной целью совместного партнерства Концерна и Rohde & Schwarz является организация производства конкурентоспособной РИА на территории России, - заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - Развитие направление РИА для нашей страны является стратегически важным, так как входит в число ключевых факторов развития радиоэлектронной промышленности, в частности таких ее направлений как связь, навигация, телевидение, радиолокация, потребительская электроника. Стоимость контракта составила около 5,4 млн евро".

Первым шагом в создании совместного производства КРЭТ и Rohde & Schwarz по выпуску РИА стало подписанное в 2011 году соглашение о сотрудничестве между Ростехом и немецкой компанией. Оно предусматривает передачу технологии и организацию производства конкурентоспособной радиоизмерительной аппаратуры на территории России. Реализация проекта была поручена КРЭТ. В июле-августе 2013 года были заключены соответствующие договоры между Нижегородским предприятием Концерна и Rohde & Schwarz на сумму 5,4 млн евро. По их условиям, к середине 2014 года была закуплена необходимая конструкторская документация и специализированное оборудование, подготовлена инфраструктура и организовано обучение персонала. Кроме того, были завершены все работы по подготовке производственной площадки на ННПО им. М.В. Фрунзе. Смонтированы системы электропитания, кондиционирования, подачи сжатого воздуха, защиты от электростатических разрядов, установлена сеть обмена данными и произведен общий ремонт помещений.

"Запуск серийного производства радиоизмерительной аппаратуры на ННПО им. М.В. Фрунзе - яркий пример взаимовыгодных отношений между российским и немецким бизнесом, - рассказал исполнительный вице-президент и глава департамента измерительного оборудования Rohde & Schwarz Роланд Штеффен. - Высококачественные современные материалы и инновационные технологии, которые будут использоваться при производстве радиоизмерительной аппаратуры, поднимут на новый уровень производственные и технологические возможности нашего партнера - КРЭТ".

В рамках партнерства компания Rohde & Schwarz приступила к поставкам комплектов крупноузловой сборки для последующего производства на их основе радиоизмерительной аппаратуры с русифицированным пользовательским интерфейсом. Готовая продукция будет маркироваться отметкой "Made in Russia" ("Сделано в России").

С целью расширения сотрудничества в будущем стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Дальнейшими этапами партнерства КРЭТ и Rohde & Schwarz станет расширение номенклатуры выпускаемой продукции и дальнейшая локализация производства РИА на базе ННПО им. М.В. Фрунзе.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - около 50 тыс. человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка