О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" поможет возродить легендарный самолет-штурмовик Ил-2

В 2015 году "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех изготовит детали шасси для легендарного советского штурмовика Ил-2

В 2015 году "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех изготовит детали шасси для легендарного советского штурмовика Ил-2. Восстановление взлетно-посадочного устройства (ВПУ) для боевого самолета осуществит входящий в холдинг завод "Авиаагрегат". К 9 мая 2015 года штурмовик будет доведен до летной готовности и примет участие в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
"Возрождение Ил-2, это социальный проект, связанный с важнейшей вехой российской истории авиации, - заявил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - В 1941-1945 годы детали и продукция для Ил-2 производились на "Авиаагрегате". Всего в военные годы завод произвел более 40 тыс. винтов для легендарного штурмовика. Для холдинга поставить его на крыло - важная миссия, поскольку даже один летающий Ил-2 - это часть великой истории нашей страны, которую мы должны помнить".
 
Проект по восстановлению легендарного штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сбитого в 1942 году во время ожесточенных боев "Демянского котла" (п. Демянск, Новгородской области), стартовал осенью 2012 года по инициативе активистов регионального фонда "Патриоты Поволжья".

Инициативная группа сотрудников "Авиаагрегата" произвела оцифровку деталей шасси Ил-2 по чертежам 40-х годов, на которых не так давно стоял гриф "совершенно секретно". Работу по производству важных агрегатов ВПУ планируется завершить уже в декабре этого года.
 
"Не каждый день выпадает шанс стать частью такого большого и действительно важного дела, Ил-2 является одним из главных символов Победы и города, - рассказал генеральный директор "Авиаагрегата" Андрей Петричко. - У сотрудников завода появилась возможность поучаствовать в благородном проекте и за короткое время приложить максимальные усилия по воссозданию легендарного самолета. Восстановленный штурмовик останется на территории Самарской области и станет частью истории региона".
 
Организаторы проекта в ходе поисковых экспедиций исследовали места сражений и находили сохранившиеся после войны части Ил-2. В настоящее время в их распоряжении находятся также детали одноместного Ил-2 2-й ударной авиагруппы 568-го штурмового авиационного полка и двухместной машины 667 штурмового авиаполка 292-й штурмовой авиадивизии. Бронекабину самолета нашли в Вологодской области, двигатель прибыл на авиационную базу из-под Мурманска. Бронелист защиты масляной системы двигателя штурмовика Ил-2 шестьдесят пять лет хранился как реликвия в семье жителя Самарской области. По предварительной оценке, стоимость работ по восстановлению самолета составит 17-19 млн рублей.
 
Ил-2 - штурмовик времен Великой Отечественной войны, созданный под руководством знаменитого советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Во время Великой Отечественной войны производство самолетов было эвакуировано в Куйбышев. Ил-2 стал самым массовым самолетом в истории боевой авиации: всего выпущено более 40 тыс. штурмовиков. За огневую мощь и невероятную бронестойкость немцы называли его "бетонным самолетом" и "мясорубкой". А наши летчики и конструкторы - "летающим танком".
 
ОАО "Авиаагрегат" образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. С 2009 года входит в состав холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех. Количество сотрудников предприятия превышает 1800 человек. Средняя заработная плата составляет более 30 тыс. рублей. Согласно годовому отчету за 2013 год, выручка от реализации продукции составила 2,6 млрд рублей.
 
Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.  "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.
 
Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит порядка 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка