О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром Авиа" и Dassault Falcon - новый этап партнерства

"Авиапредприятие "Газпром Авиа" близка к подписанию соглашения с Dassault Falcon, по которому российская компания станет авторизованным техническим центром французского производителя

Как стало известно BizavNews, ООО "Авиапредприятие "Газпром Авиа" (100% дочернее предприятие ОАО "Газпром") близка к подписанию соглашения с Dassault Falcon, по которому российская компания станет авторизованным техническим центром французского производителя. В настоящее время "Газпром Авиа" - крупнейший оператор самолетов Dassault Falcon в России. В парке компании эксплуатируется шесть машин (самолеты выполняют рейсы исключительно в интересах ОАО "Газпром"), которые базируются в аэропорту "Остафьево".

Первые два французских бизнес-джета появились у компании в 1995 году (Falcon 900B), а к 2008 году парк компании уже состоял из шести самолетов Dassault Falcon. Два года спустя к парку добавились Falcon 7X и BBJ (правда Falcon 7X вскоре "перебрался" в Санкт-Петербург, вслед за владельцем).

Сейчас технический центр "Газпром Авиа" - крупнейший в России, сертифицированный по стандартам EASA part 145, российским ФАП-145, а также одобрен авиационными властями Бермуд. В техническом центре компании работают 42 сотрудника, 26 инженеров с лицензиями В1, В2 и С, соответствующих требованиями EASA. За время работы компания смогла установить крепкие партнерские отношения с многими зарубежными бизнес-операторами, включая Global Jet Luxembourg, Avcon Jet AG, Air Alsie.

На протяжении последних нескольких лет компания также строила отношения с Dassault Falcon. После тщательного аудита в 2013 году и было принято это решение. Представители Dassault Falcon также неоднократно в своих комментариях BizavNews говорили о существовании подобных переговоров и желании выйти на более высокий уровень предоставления услуг российским владельцам самолетов, называя аэропорты "Шереметьево" и "Остафьево", как наиболее оптимальные для реализации проекта. На момент подготовки материала, спикеры французского производителя были недоступны для комментариев.

В настоящее время Dassault Falcon уже работает в России, создав Dassault Falcon Service Moscow (DFS Moscow). В деле поставок запасных частей в Россию французская компания сотрудничает с известным российским провайдером услуг ТОиР - "Восток Техникал Сервис" (ВТС). Для осуществления этих планов BTC заключила генеральное соглашение с Dassault Aviation Falcon Spares, согласно которому российская компания получает право на приобретение и дальнейшую реализацию запасных частей, материалов и компонентов, необходимых для обеспечения эксплуатации парка воздушных судов Falcon на территории России и стран СНГ. Договор был подписан во время проведения выставки бизнес-авиации Jet Expo-2013.

Договор позволяет DFS Москва сконцентрироваться на обслуживании и ремонте самолетов Falcon, в то время как все вопросы снабжения материалами и запасными частями берет на себя ВТС, имеющая в этом большой опыт и соответствующую инфраструктуру....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка