О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ремонт взлетной полосы начался. Аэропорт "Мурманск" переходит на ночное расписание

Дневные рейсы в аэропорту Мурманск перенесены на ночное время

Дневные рейсы в аэропорту Мурманск перенесены на ночное время. Новое расписание временное - до конца сентября. Изменения связаны с плановыми ремонтами на полосе. Что предстоит сделать на взлетном поле, и каким будет здание аэровокзала уже в октябре?

Взлетная полоса аэропорта Мурманск реконструирована более двух лет назад. В ходе эксплуатации выявились недостатки и появились повреждения. В Росавиации с претензиями аэропорта согласились. И, теперь, тот же подрядчик дефекты устраняет за свой счет, в рамках гарантийного обслуживания аэродрома. Задача - заменить 2 тысячи квадратных метров деформированного асфальтобетонного покрытия, заделать швы и трещины.

Как рассказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Аэропорт Мурманск" Николай Нестерец: "Перенесли мы специально на сентябрь, т. к. желательно было выполнение работ в летнее время, но, учитывая то, что летний период наиболее напряженный. Школьников привезли. Время наступило".

О том, что взлетное поле придется ремонтировать, все перевозчики знали еще в начале года. С ними работы согласованы, пассажиры предупреждены. Чтобы не закрывать аэропорт, дневные рейсы перенесены на вечер, ночь и утро. На две недели - до 30 сентября.

Заместитель начальника службы аэродромного обеспечения полетов ОАО "Аэропорт Мурманск" Максим Шевелев пояснил: "Специфика работ такова, что к 20:00 по Москве аэродром, в частности, взлетно-посадочная полоса должна быть подготовлена для полетов, а значит, очищена от пыли, грязи, посторонних предметов".

К октябрю здание аэровокзала снова обновится. Яркие информационные табло появятся у стоек регистрации на внутренние рейсы, где с весны действует новая линия обработки багажа. Теперь, его сдают еще до предполетного досмотра.

Начальник службы организации перевозок ОАО "Аэропорт Мурманск" Евгения Дарьева информирует: "Да, новые рейсы на Домодедово. Авиакомпания "Трансаэро" будет выполнять. Все уже это - точно. Подтверждено. 4 раза в неделю. Время, если интересует, это будет ночное".

Для вылетающих за рубеж на втором этаже откроется магазин беспошлинной торговли - Дьюти-Фри. Зал ожидания расширится за счет прежде неотапливаемых площадей. Сейчас здесь завершается ремонт.

В модернизацию аэропорта Мурманск в этом году уже вложено порядка 30 миллионов рублей и процесс на этом не завершен. На очереди - ремонт помещений внутри здания аэровокзала и обновление инженерных сетей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Мурман». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка