О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СОГАЗ застрахует космический спутник "Ямал-401" на период запуска и эксплуатации на орбите

По итогам запроса предложений Страховая Группа "СОГАЗ" получила право страхования запуска и эксплуатации на орбите космического аппарата "Ямал-401"

По итогам запроса предложений Страховая Группа "СОГАЗ" получила право страхования запуска и эксплуатации на орбите космического аппарата "Ямал-401". Запуск спутника планируется осуществить в декабре 2014 года с космодрома "Байконур" с помощью ракеты "Протон-М".

По условиям запроса предложений, страховая сумма по запуску и начальному этапу функционирования на орбите (месяц летных испытаний и 11 месяцев эксплуатации) составляет 280 млн евро. Аппарат подлежит страхованию на случай полной гибели, конструктивной полной гибели и частичной гибели в результате происшествия.

Страхователем по договору является ОАО "Газпром космические системы". Космический аппарат построен предприятием "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева". Услуги по запуску спутника будет предоставлять американская компания ILS International Launch Services, Inc.

"Ямал-401" призван заменить космический аппарат "Ямал-201" в позиции 90-го меридиана восточной долготы, а также увеличить возможности группировки телекоммуникационных спутников "Ямал". Он будет обеспечивать территории России и ряда сопредельных государств разными видами услуг связи. Срок активного существования спутника - 15 лет.

СОГАЗ имеет большой опыт в сфере страхования космических рисков. Компания выплатила крупнейшее возмещение на российском страховом рынке 2013 года: выплата в размере €73,09 млн была произведена в связи с частичной потерей спутника "Ямал-402".

ОАО "Газпром космические системы" основано в 1992 году. Компания является международным спутниковым оператором, представляющим емкость спутников "Ямал" в России и на значительной части Восточного полушария. В пределах РФ "Газпром космические системы" также являются провайдером телекоммуникационных и геоинформационных услуг.

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", СК "ТРАНСНЕФТЬ", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", ООО "СОТ-ТРАНС", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА", международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best ("B++", прогноз "Стабильный") и Standard & Poor"s ("BBB-", прогноз "Стабильный")....
Авторские права на данный материал принадлежат «СК "СОГАЗ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка