О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ожидается рост пассажиропотока из Москвы в Грузию и обратно"

Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение между странами

Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение между странами. Об этом говорится на сайте Росавиации. Авиасообщение возобновляется на линии Москва-Тбилиси-Москва в соответствии с нотой Министерства иностранных дел Грузии, сказано в опубликованных документах. Гендиректор агентства "Авиакасса.ru" Максим Побережник ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Бориса Блохина.

Регулярные авиаперелеты между Россией и Грузией были прерваны в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии.

- Как вы считаете, насколько велика была потребность в регулярных авиарейсах в этом направлении? Насколько серьезную проблему это создавало?

- Насколько я знаю, последние два года проблемы не было вообще никакой, потому что регулярное сообщение было, на линии и со стороны Грузии, и со стороны России летали. S7 Airlines с нашей стороны, и Georgian Airlines со стороны Грузии.

- Там вроде чартерные рейсы были.

- Так или иначе, сообщение существовало, и потребность в перелетах на этой линии есть большая. Кроме того, там есть три аэропорта - кроме Тбилиси, есть еще в Батуми и в Кутаиси, которые, вполне возможно, будут задействованы в ближайшее время как российскими, так и грузинскими авиакомпаниями, потому что там есть чем заняться не только летом, но и зимой - зимой там горнолыжные курорты. Поэтому можно ожидать большого роста пассажирских перевозок на этой линии, потому что до этого, за исключением того, что две авиакомпании летали из Москвы в Тбилиси, пассажиры пользовались перелетами через Минск и через Украину.

Сейчас таких проблем будет меньше, мы ожидаем, что будет рост пассажиропотока на направлении из Москвы в Грузию и обратно.

Потому что, несмотря на то, что были какие-то проблемы у политиков во взаимодействии между собой, связи между обычными людьми остались, и как Грузия относится очень хорошо к россиянам, так и Россия - к грузинам. Проблем в коммуникациях нет никаких, мы ожидаем рост.

- Но если этот рост действительно ожидается, как вы сказали, возрастет число пассажиров, которые будут летать на этом направлении, соответственно, должно увеличиться и количество авиакомпаний, которые будут осуществлять эти перевозки. На цену билетов это повлияет каким-то образом?

- Конечно, со стороны Грузии вряд ли какие-то новые авиакомпании прибавятся, потому что там таковых больше нет. Но со стороны России можно ожидать, что на эту линию выйдет, скорее всего, "Аэрофлот" и "Трансаэро". Чем будет больше авиакомпаний, тем будет больше конкуренции и ниже цена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка