О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет приземлился в новом аэропорту на Средних Курилах

Авиакомпания "Аврора" в среду выполнила технический рейс по маршруту Южно-Сахалинск-Итуруп-Южно-Сахалинск на воздушном судне DHC-8-300

Авиакомпания "Аврора" в среду выполнила технический рейс по маршруту Южно-Сахалинск-Итуруп-Южно-Сахалинск на воздушном судне DHC-8-300.

Самолет успешно приземлился в новом аэропорту "Итуруп", построенном на одноименном острове (Средние Курилы Сахалинской области) в 8 км от города Курильска (районный центр Средних Курил), сообщает пресс-служба областного правительства.

"В ходе рейса комиссия Дальневосточного окружного управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта проверила готовность аэропорта к приему самолетов и пассажиров. По итогам полета был составлен акт, который будет направлен в Росавиацию, после чего федеральная служба выдаст единый сертификат по эксплуатации данного объекта", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, это будет означать, что аэропорт готов и открыт для всех, кто хочет осуществлять рейсы на Итуруп.

"Ввод в строй аэропорта "Итуруп" позволит повысить до 100% надежность транспортного сообщения с Курильскими островами. Оборудование этого аэропорта позволяет иметь технический минимум такой же, как в Южно-Сахалинске", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимира Дегтярева, участвовавшего в выполнении технического рейса.

Здесь все сделано на самом современном уровне, установлены современные системы посадки, маяки, радары по высшему разряду. Набран высококвалифицированный персонал", - отметил В.Дегтярев.

Он выразил надежду, что "с вводом в эксплуатацию данного объекта, очередей и срывов полетов на Итуруп уже не будет".

Обслуживать аэропорт будут 65 человек.

Региональные власти рассчитывают, что к лету 2015 года, после завершения всех необходимых процедур, аэропорт "Итуруп" будет передан в областную собственность. После этого, можно будет рассматривать вопросы увеличения количества рейсов и расширение географии полетов на остров Итуруп.

8 сентября 2014 года ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" на основании ст. 55 Градостроительного кодекса РФ получила разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства "Строительство аэропорта Итуруп, о. Итуруп, Сахалинская область". Общая площадь застройки составила - 10,8655 гектара.

Новый аэропорт обладает взлетно-посадочной полосой длиной 2,3 тыс. метров, шириной 42 метра и будет способен принимать воздушные суда класса АН 74-200.

Работы по строительству аэропорта выполнялись в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы". Государственный заказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации; заказчик-застройщик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Стоимость объекта - 4,5 млрд рублей, он строится на средства федерального бюджета. В случае необходимости аэропорт сможет обеспечить авиасообщение с Хабаровском, Владивостоком и Японией.

Новый аэропорт также будет использоваться военными.

Он располагается в другом районе острова Итуруп с более благоприятными климатическими условиями, нежели действующий военный аэропорт "Буревестник" (расположенный в 60 км от города Курильска), который принимает и гражданские самолеты, но вынужден часто закрываться из-за постоянных туманов в этой части острова. Аэропорт "Буревестник" останется военным аэродромом и запасным для "Итурупа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка