О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Авиагородке открыта улица Владимира Мацкевича

15 сентября 2014 года ОАО "Авиакомпания "Россия", входящее в Группу компаний "Аэрофлот", приняло участие в организации торжественного собрания по случаю присвоения одной из улиц Авиагородка имени Владимира Мацкевича

15 сентября 2014 года ОАО "Авиакомпания "Россия", входящее в Группу компаний "Аэрофлот", приняло участие в организации торжественного собрания по случаю присвоения одной из улиц Авиагородка имени Владимира Мацкевича.
 
Владимир Иванович Мацкевич - одна из важнейших личностей в истории петербургского авиапредприятия и гражданской авиации страны. Моряк флота и герой Гражданской войны, он стал первым начальником Северного управления ГВФ, основал первое в стране высшее учебное заведение гражданской авиации - Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, практически с нуля налаживал воздушное сообщение Северо-Запада. Владимир Иванович лично вел строительство аэропорта - начиная с того, что самостоятельно выбирал для него место, неоднократно объезжая окрестности Петербурга совместно с С.М. Кировым. Впоследствии В. Мацкевич попал под действие сталинских репрессий, был расстрелян, и только через 19 лет реабилитирован посмертно.
 
Торжественное собрание, состоявшееся 15 сентября, прошло на будущей улице Владимира Мацкевича, которая соединяет Пулково-2 и улицу Пилотов параллельно Домодедовской улице. На мероприятии собрались сотрудники и студенты Университета гражданской авиации, ветераны Авиагородка, представители и ветераны авиакомпании "Россия" и аэропорта Пулково, а также многие видные деятели города, так или иначе связанные с авиацией или авиагородком: историки, писатели, пилоты и др. Также в собрании принимали участие родственники Владимира Ивановича: дочь Ирина Владимировна Звоницкая и правнук Дмитрий Юрьевич Шашков.

На месте торжественного собрания была установлена мобильная музейная экспозиция, посвященная жизни и деятельности В.И. Мацкевича, экскурсию по которой для всех присутствующих проводил Д.Ю. Шашков. С торжественными поздравительными словами выступали Герой Советского союза В.М. Янченко, заслуженный пилот России В.В. Базыкин, историк и писатель В.В. Король и другие. В финале мероприятия микрофон передали дочери Владимира Мацкевича Ирине, которая горячо поблагодарила присутствующих и всех, кто принимал участие в инициировании и продвижении проекта присвоения улице имени ее отца.

Вопрос увековечения в Санкт-Петербурге имени В.И. Мацкевича был рассмотрен на заседании Санкт-Петербургской межведомственной комиссии (Топонимической комиссии) 08.07.2014. Ранее инициативная группа выступала с предложением присвоить имя В. Мацкевича площади перед Пулково-2, однако предложение было отвергнуто по причине созвучия предлагаемого названия с названием другой площади Петербурга - Льва Мациевича....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка