О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено дело о хищении имущества при реконструкции "Шереметьево"

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" по факту перечисления более 9 млн. рублей при реконструкции аэропорта "Шереметьево"

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" по факту перечисления более 9 млн. рублей при реконструкции аэропорта "Шереметьево", сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) в пятницу.

Ранее прокуроры провели проверку исполнения ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" законов при проведении работ по реконструкции и развитию международного аэропорта "Шереметьево", в ходе которой выявлены "существенные нарушения градостроительного и бюджетного законодательства".

В ходе проверки установлено, что в рамках государственного контракта, заключенного между ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", в период с февраля по декабрь 2013 года выполнялись работы по установке радиомаяка DVOR/DME. Выполненные работы в полном объеме были приняты представителями ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", в связи с чем подрядчику из федерального бюджета было перечислено более 9 млн. рублей.

Вместе с тем, выяснилось, что на момент приемки выполненных работ представителями ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" отсутствовало надлежащее оформление актов освидетельствования скрытых работ, полнота и качество выполненных подрядчиком работ не проверена.

"Таким образом, оснований для перечисления денежных средств не имелось, объем работ на момент подписания документов не выполнен, а их проведение ничем не подтверждено. Собранные в ходе проверки материалы послужили основанием для возбуждения СУ УТ МВД РФ по ЦФО уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении ММТП.

Кроме того прокуратурой в адрес генерального директора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" внесено представление об устранении нарушений закона. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка