О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке вулкан Жупановский снова выбросил столб пепла

Столб пепла на высоту до 4,5 км над уровнем моря выбросил вулкан Жупановский на Камчатке

Столб пепла на высоту до 4,5 км над уровнем моря выбросил вулкан Жупановский на Камчатке.

Шлейф распространился на юго-восток в сторону от населенных пунктов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Вулкан Жупановский проявлял высокую активность почти всю прошлую неделю, но в выходные у него был период затишья. Сегодня он снова посыпал окрестности пеплом. В связи с чем вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности", - сообщил собеседник агентства.

Извержения Жупановского представляют опасность для авиации. Частицы пепла могут попасть в двигатели воздушных судов и вывести их из строя. Поэтому вулканологи рекомендуют авиапредприятиям скорректировать маршруты самолетов и вертолетов подальше от пеплового шлейфа.

Активные вулканы Камчатки

Вулкан Жупановский находится примерно в 70 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Высота - 2958 м над уровнем моря. Возраст - около 50 тыс. лет.

В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий. После продолжительного молчания он активизировался в октябре 2013 года.

Наряду с Жупановским повышенную активность сохраняют Шивелуч, Карымский и Безымянный.

По данным МЧС Камчатки, с начала года вулканы на полуострове произвели более 60 выбросов пепла в атмосферу.

На полуострове насчитывается примерно 30 действующих и около 300 потухших вулканов, которыми занято около 40% его территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка