О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

18 сентября 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта с повесткой дня: "Подготовка авиационного персонала в гражданской авиации России. Меры по ее совершенствованию"

18 сентября 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта с повесткой дня: "Подготовка авиационного персонала в гражданской авиации России. Меры по ее совершенствованию"

В заседании приняли участие руководитель Росавиации Александр Васильевич Нерадько, заместители руководителя Росавиации, члены Общественного совета, руководители образовательных учреждений гражданской авиации и авиационных учебных центров, а также представители авиационных предприятий и авиакомпаний. Вел заседание глава Общественного совета, герой России Петр Степанович Дейнекин.

В рамках заседания были рассмотрены наиболее острые и актуальные вопросы подготовки пилотов и авиационного персонала гражданской авиации.

На заседании выступили: ректор СПбГУ ГА М.Ю. Смуров; начальник ЛМО УВАУ ГА С.Н. Мачеча; директор ЧУДПО "УТЦ "ЧелАвиа" А.И. Матусевич; член Общественного совета при Росавиации, председатель Экспертного совета в области гражданской авиации России М.М. Терещенко; член Общественного совета при Росавиации, Президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации" О.М. Смирнов; председатель Попечительского совета Бугурусланского летного училища - филиала СПбГУ ГА Ю.П. Дарымов; представители Росавиации.

Открывая заседание, глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что наиболее важная тема, которая поднята в рамках Общественного совета - количественная и качественная подготовка пилотов. "Были времена, когда профессии авиационных категорий были не востребованы, но мы верили, что этот период закончится, и не ошиблись в своих оценках", - сказал глава Росавиации. По его словам, сейчас в России снова появился интерес к авиационным профессиям, причем не только со стороны молодого поколения. "Те, кто уже имеет высшее образование, приходят на переподготовку в авиационные учебные центры, где погружаются непосредственно в профессию пилота", - отметил Нерадько. "Интерес к профессиям авиационных категорий среди молодежи подтверждается ежегодным ростом проходного балла как в высшие летные учебные заведения, так и в среднеспециальные", - сказал глава Росавиации и добавил, что каждый год конкурс среди поступающих растет.

При этом Александр Нерадько отметил недостатки материально-технической базы, особенно в средних учебных заведениях. "Авиакомпании не охотно вовлекаются в процесс ее совершенствования", - сказал он и добавил, что необходима грамотно построенная информационная работа по популяризации профессий авиационной отрасли, которая продолжает показывать рост даже в самые трудные времена. По словам Александра Нерадько, пилоты будут востребованы. И не только в коммерческих авиакомпаниях, но и в таких отраслях как региональная авиация и авиация общего назначения. "Надо увеличивать количество подготовленных пилотов и специалистов других категорий. Для такой огромной страны, как Россия, - без этого не будет развития отрасли", - сказал он.

В заключении своего выступления Александр Нерадько поблагодарил сотрудников учебных учреждений гражданской авиации за веру в свое дело и верность профессии.

По итогам заседания Общественный совет при Федеральном агентстве воздушного транспорта подготовил рекомендации, среди которых предложение вынести на уровень Правительства Российской Федерации обсуждаемые проблемы по коренному улучшению обучения авиационного персонала в Российской Федерации; создание в структуре гражданской авиации Российской Федерации летно-методического центра по подготовке и переподготовке всех категорий пилотов-инструкторов и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка