О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Хорошавин дал официальный старт работе нового аэропорта "Итуруп" на одноименном острове

Сегодня Губернатор Сахалинской области с рабочей поездкой посетил Курильский городской округ, где принял участие в торжественной церемонии открытия новых воздушных ворот

Сегодня Губернатор Сахалинской области с рабочей поездкой посетил Курильский городской округ, где принял участие в торжественной церемонии открытия новых воздушных ворот, а также проинспектировал ход строительства ряда социально значимых объектов в рамках федеральных и областных программ. В поездке главу региона сопровождали руководители областного правительства, а также член Совета Федерации РФ Александр Верховский.

Выступая на церемонии, губернатор назвал открытие аэропорта "Итуруп" знаковым событием в истории Сахалинской области, подчеркнув, что это самая современная воздушная гавань на островах и первый подобный объект, возведенный "с нуля" в постсоветской России.

- Решение о строительстве аэропорта было принято в 2003 году Президентом России Владимиром Путиным. Этот объект был включен в федеральную целевую программу развития Курильских островов на 2007-2015 годы и начал строиться семь лет назад. Руководством страны была поставлена цель - создать на Итурупе новый, безопасный для полетов аэропорт. Реализация проекта шла непросто. Приходилось преодолевать трудности организационного характера, решать проблемы доставки оборудования, материалов и грузов, работать в суровых климатических условиях, в заболоченной, труднопроходимой местности, перепады высот на которой составляли от 7 до 12 метров, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что важный этап в строительстве аэропорта пришелся на апрель 2007 года. Тогда по итогам рабочей поездки Первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова на Курильские острова было принято решение о доработке проекта. Длина взлетно-посадочной полосы была продлена с 1450 до 2300 метров, а ее ширина с 32 до 42 метров. Благодаря этому аэропорт получил возможность принимать воздушные суда типа Ан-74-200, а в случае чрезвычайных ситуаций - Ан-12.

- В итоге все вопросы были закрыты, а многие сложности - успешно преодолены. Мы получили современный, уникальный для Дальнего Востока аэропорт. На сегодняшний день он готов к работе. Построены взлетно-посадочная полоса, перрон для стоянки воздушных судов на 3 места, рулежная дорожка, аварийно-спасательная станция, служебно-пассажирское здание совмещенное с командно-диспетчерским пунктом, техническое здание, объекты энергоснабжения, радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, сети водоснабжения, дороги, - сказал глава региона.

По его словам, региональные власти рассчитывают, что к началу второго полугодия следующего года, с завершением всех необходимых процедур, аэропорт "Итуруп" перейдет в областную собственность. Это позволит начать работать над расширением географии полетов и увеличением количества рейсов в Курильский городской округ.

К концу этого года планируется достроить ряд аэропортовых объектов: склад ГСМ, котельную, здание службы электро-, светотехнического обеспечения полетов.

В ходе церемонии Александр Хорошавин поблагодарил за большую проделанную работу сотрудников ЗАО "Гидрострой" - компании, построившей воздушную гавань и коллектив регионального казенного предприятия "Аэропорты Курильских островов".

Сегодня Губернатор также тепло поприветствовал пассажиров первого регулярного авиарейса Южно-Сахалинск - Итуруп. В скором времени они смогут доехать из аэропорта до Курильска на автобусе, сертификат на который глава региона вручил главе муниципального образования Татьяне Белоусовой.

Новый аэропорт не будет уступать по своим техническим возможностям главным воздушным воротам области. И, по словам Александра Хорошавина, его запуск в эксплуатацию поспособствует развитию туризма на Курильских островах. Не совсем удачное расположение использовавшегося ранее аэропорта "Буревестник" наряду со сложными природно-климатическими условиями постоянно вносили коррективы в расписание полетов. Вот и сегодня он не был готов принять гражданский рейс по метеоусловиям.

В отличие от "Буревестника", аэропорт "Итуруп" расположен в непосредственной близости от Курильска, сел Рейдово и Китовое. К ним идет новое асфальтовое шоссе. Теперь прибывшим на остров не надо будет тратить несколько часов езды на вахтовке, чтобы добраться до населенных пунктов. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Сахалинской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка