О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разочарование в связи с открытием аэропорта на Курилах выразило правительство Японии

По сообщению министра-советника посольства Японии в Москве, официальный Токио не принимал в связи с этим решения относительно визита президента РФ в Японию

По сообщению министра-советника посольства Японии в Москве, официальный Токио не принимал в связи с этим решения относительно визита президента РФ в Японию.

Разочарование в связи с открытием нового аэропорта на курильском острове выразило правительство Японии, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на бюро российских информационных агентств в Токио.

- В условиях, когда северные территории (так в Японии называют российские Южные Курилы. - прим. ред.) без законных на то оснований оккупированы Россией, у нас, к сожалению, нет возможности повлиять на развитие инфраструктуры на этих территориях, - отметил генеральный секретарь кабинета министров соседней страны Есихида Суга. - Проблема северных территорий нуждается в фундаментальном и взаимовыгодном решении, для этого мы намерены настойчиво продолжать переговоры (с Москвой. - прим. ред.).

В то же время генсек японского правительства подчеркнул, что открытие аэропорта "Итуруп" не повлияет на возможное проведение переговоров между Японией и Российской Федерацией на высшем уровне.

- Я полагаю, что никакого эффекта это не окажет, - заявил Есихида Суга.

Международный аэропорт на Итурупе был построен в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" и стал первым аэровокзалом в РФ, построенным с нуля с момента распада СССР.

Строительство началось в 2007 году, чтобы заменить существующий аэропорт "Буревестник", который находится недалеко от побережья Тихого океана и построенный более 70-ти лет назад японцами. Для океанского побережья самого крупного курильского острова характерны туманы и дожди, а новый аэропорт расположен недалеко от города Курильск на побережье Охотского моря.

Вместе с тем, японские СМИ с ссылкой на источники в правительстве своей страны, сообщили о переносе сроков официального визита Владимира Путина в Токио. Однако посольство Японии в Москве тут же поспешило заявить, по cообщению агентства ИТАР-ТАСС, что Токио пока не принимал никакого решения относительно визита российского президента. При этом агентство ссылается на министра-советника посольства Японии в Москве Котаро Оцуки. Комментируя появившиеся в японских СМИ сообщения об отмене визита, дипломат отметил, что решение не могло быть принято, поскольку сегодня в Японии выходной день.

Ранее лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности о том, что Владимир Путинпосетит Японию этой осенью. "Мы исходим из того, что наш президент был приглашен, он приглашение принял, и японская сторона подтвердила сроки этого визита", - заявил ранееглава МИД РФ Сергей Лавров....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка