О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Токио выразил сожаление в связи с поездкой главы администрации президента РФ на Итуруп

Правительство Японии испытывает "крайнее сожаление" в связи с начавшейся в среду поездкой главы администрации президента РФ Сергея Иванова на южнокурильский остров Итуруп

Правительство Японии испытывает "крайнее сожаление" в связи с начавшейся в среду поездкой главы администрации президента РФ Сергея Иванова на южнокурильский остров Итуруп. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Случившееся идет вразрез с чувствами японского народа, - сказал он. - Это вызывает крайнее сожаление".

Сергей Иванов прибыл на южнокурильский остров Итуруп и, в частности, осмотрел открывшийся там новый аэропорт и другие объекты. Японская сторона полагает, что такие визиты призваны подчеркнуть суверенитет России на островах, которые Токио считает своими "северными территориями".

В минувший понедельник, 22 сентября, генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга выразил разочарование в связи с открытием нового аэропорта на острове Итуруп. "В условиях, когда северные территории без законных на то оснований оккупированы Россией, у нас, к сожалению, нет возможности повлиять на развитие инфраструктуры на этих территориях", - заявил Суга. При этом генсек японского кабинета министров подчеркнул, что открытие аэропорта Итуруп не повлияет на возможное проведение переговоров между Японией и Россией на высшем уровне.

Правительство Японии не принимало каких-либо решений по вопросу о сроках визита в страну президента России Владимира Путина. Об этом ИТАР-ТАСС официально заявил представитель японского МИД, комментируя сообщения о том, что приглашение российскому лидеру якобы отозвано.

"По поводу графика визита президента Путина в Японию ничего не решено, - сказал дипломат.- Этот вопрос будет изучаться на основе комплексного учета различных факторов".

21 сентября в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным японский премьер Синдзо Абэ предложил провести двустороннюю встречу, в частности, во время предстоящего в ноябре саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине.

Ранее в этом году лидеры России и Японии достигли принципиальной договоренности о визите президента РФ ориентировочно этой осенью. Однако подготовка к нему сбилась с графика из-за кризиса вокруг Украины и подключения Токио к санкциям в отношении Москвы. В частности, не состоялись визит в Москву главы МИД Японии Фумио Кисиды и запланированные ранее двусторонние консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

В то же время Токио неоднократно выражал свое стремление к поддержанию диалога с Москвой. В частности, в начале сентября об этом заявил экс-премьер Японии Ёсиро Мори, который передал в Кремле президенту Путину личное послание от главы японского правительства Синдзо Абэ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка