О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия пока не получала от Японии протеста из-за визита Иванова на Итуруп

Российское посольство в Японии пока не получало протеста от японской стороны в связи с поездкой главы администрации президента России Сергея Иванова на Итуруп

Российское посольство в Японии пока не получало протеста от японской стороны в связи с поездкой главы администрации президента России Сергея Иванова на Итуруп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипмиссии.

"Посольство России пока не получало официального протеста от Японии в связи с поездкой Иванова на Итуруп. Но по устоявшейся практике, очевидно, это будет сделано до конца сегодняшнего дня", - заявил собеседник агентства.

Поездка Иванова на остров Итулуп началась сегодня. В ходе первого дня визита глава кремлевской администрации посетил открывшийся 22 сентября аэропорт, а также пообщался с его сотрудниками. Кроме того, он осмотрел портопункт "Китовый", где ознакомился с проблемой утилизации брошенных судов.

Токио традиционно болезненно реагирует на посещения российскими чиновниками четырех островов Курильской гряды, на которые Япония сохраняет территориальные претензии. Так, ранее генсек японского правительства заявил, что поездка Иванова не совпадает с позицией Японии и задевает чувства японского народа. Как правило, после подобных визитов Япония выражает протест России по дипломатическим каналам.

Предметом территориальных споров являются четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом японская сторона ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855г. Возвращение спорных территорий Токио ставило условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны подписан так и не был. В Москве, в свою очередь, утверждают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и, таким образом, российский суверенитет над ними имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка